Компания First Solar достигла КПД тонкопленочных фотовольтаических солнечных батарей из туллерида кадмия в 17,3%, установив, таким образом, новый рекорд. Прошлый результат в 16,7% был достигнут в далеком 2001 году. Эксперименты проводились в Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии в городе Голден, штат Колорадо.

Тонкопленочные солнечные батареи производства First Solar

Многочисленные исследования и эксперименты ученых на протяжении двух последних десятилетий, активно проводящиеся в сфере очистки сточных вод, показали, что водоросли могут быть реальным источником топлива следующего поколения. Топливо, произведенное из водорослей, станет прекрасной альтернативой ископаемым топливам уже в ближайшие десятилетия. Главными сдерживающими факторами к его массовому выпуску являются издержки производства при его получении в сочетании со специфическими научными расходами.

Римские бани

Сегодня для безопасной езды на автомобиле требуется все больше опыта и внимательности, особенно во время неблагоприятных погодных условий. Чтобы снизить риск аварии, когда дальность видимости минимальная, приходится снижать скорость. Однако, несмотря на все предупреждения, водители часто ведут себя весьма опрометчиво, уверенные в том, что они знают, на каком расстоянии от них находятся другие участники дорожного движения. Чтобы компенсировать недостаток визуальной информации, китайский дизайнер Da Wei Xing предложил использовать питающиеся от солнечных батарей устройства, способные измерять расстояние до движущегося впереди транспорта и извещать об этом водителей.

Safety Distance

На Международном военно-морском салоне-2011, который пройдет в Санкт-Петербурге с 29 июня по 3 июля, ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" представит образцы азотосодержащих сталей - новых конструкционных материалов, разработанных учеными института. Они обладают уникальными свойствами: высокой прочностью, пластичностью, низкой магнитной проницаемостью, высокой коррозионной и износостойкостью, отличной свариваемостью, устойчивостью к низким температурам до -60°С. Спектр применения новых материалов очень широк: это судостроение, нефтяная, химическая, целлюлозно-бумажная и пищевая промышленность, медицина и атомная энергетика.

Азотосодержащая сталь

Результаты поисков новых способов по очистке сточных вод действительно впечатляют. Исследователи Рочестерского технологического института нашли весьма интересное применение водорослям: выращивая их в сточных водах, можно очищать последние от болезнетворных микроорганизмов и одновременно получать биодизель.

Микроскопическая водоросль - сырье для биодизеля

Inova Power Limited, машиностроительная фирма, расположенная в графстве Дарем (северо-восток Англии) объявила, что она сотрудничает с одним из подразделений Сандерлендского университета, работающем в области разработки и производства автомобилей. Результатом совместного труда стал некий порошок, который может быть использован для выработки электричества путем выделения водорода из воды.

Порошок производства Inova Power Limited для выделения водорода из воды