Группа ученых и студентов Оклахомского государственного университета сделали заявление, что газированные напитки с сиропом могут быть дешевым возобновляемым материалом для получения этанола с последующим его использованием в качестве биотоплива.

Газированные напитки с сиропом

Данная информация появилась весьма вовремя: Агентство по охране окружающей среды (США) недавно объявило, что большое количество эксплуатирующихся сегодня легковых и небольших грузовых автомобилей могут использовать топливную смесь, включающую высокую концентрацию этанола, чтобы помочь уменьшить количество выхлопных газов. А так как сейчас супругой президента Обамы возглавляется кампания по уменьшению потребления сладкой пищи и напитков, то все «лишнее добро» должно будет куда-то деваться. Однако это не значит, что теперь готовая газировка с завода будет прямиком направляться на переработку. Нет, новая идея предполагает, прежде всего, утилизацию отходов.

По статистике, в США около 500 заводов безалкогольных напитков, разливающие в сумме 2000 бутылок в минуту. Даже если очень малая часть из них будет негодна для продажи, это составит внушающее количество «сахарных отходов» (обычный безалкогольных напиток содержит в себе порядка 10 чайных ложек сахара). А из данных отходов можно получить соответствующий объем этанола.

Процесс преобразования несложный. В ходе экспериментов использовались образцы Pepsi, Coca-Cola, Sprite и Mountain Dew, в которые наряду с дополнительными питательными веществами добавили обыкновенные дрожжи. Смесь начала быстро бродить и через семь дней получили достаточное количество спирта. Единственная заминка была в том, что некоторые напитки содержали консервант бензойно-кислый натрий, который несколько замедляет сбраживание. Тем не менее, эта проблема может быть решена путем регулирования уровня pH (водородного показателя).

Широкому использованию биотоплива сегодня мешает, прежде всего, более высокая стоимость его производства по сравнению с ископаемыми топливами. Одним из выходов может стать упомянутое выше взаимодействие с заводами безалкогольных напитков, когда их отходы используются для производства биоэтанола. В таком случае выиграют обе стороны. Также не стоит забывать, что биотопливо может быть получено и другими путями: из биомассы от производства пищевых продуктов и сельскохозяйственных отходов.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить