{odnaknopka}

 

 

Человечество по мере своего развития все больше и больше нуждается в энергетических ресурсах, однако рост потребления энергии приводит к пагубному влиянию на окружающую среду. С одной стороны, электрическая и тепловая энергия практически неотделимы от быта и производственной деятельности человека. Но с другой стороны, человечество начинает задумываться об экологических и возобновляемых энергетических производствах. Это все говорит нам об острой необходимости поиска решений целых комплексов вопросов, таких как: использование на практике технологических достижений, разработка и развитие перспективных направлений альтернативных источников энергии и т.д.

 

Энергетический остров

Энергетический кризис – это словосочетание все чаще упоминается в средствах массовой информации. Что же скрыто под этими словами? Может ли испугать нас это явление? И да, и нет. Я думаю, все зависит от того, как подходить к различным аспектам этого вопроса, какие меры принимать для решения конкретных проблем. Важным является умение прогнозировать изменение ситуации и принимать контрмеры для предотвращения последствий.

ВетрякКризис такого масштаба затрагивает всех, всю планету. Вы можете ругать и правительство, и богатые в энергетическом плане страны, которые не хотят и не будут в здравом уме делиться энергией с другими по низким ценам – это противоречит экономическим принципам ведения дела.

Но нужно осознавать, что запасы природных ресурсов: сырья, нефти, газа – не безграничны. Так что, с сегодняшним уровнем мирового потребления, их на долго не хватит. Это в первую очередь коснется ваших детей и внуков. Газа и нефти, которые имеются на территории бывшего СССР, по самым благоприятным подсчетам хватит лет на 60-70. Арабская нефть иссякнет лет этак через 35-40. Эти цифры должны заставить задуматься всех. Это ведь совсем ничто в сравнении даже со сроком истории человечества. А что потом? Что предпринять дальше, в случае если на тот момент не появиться альтернативных вариантов?

Собственно возобновляемые источники энергии уже и сейчас не только существуют, но и с успехом используются для блага человечества. Швеция к 2025 году планирует отказаться от органических(нефть, газ, уголь, торф) источников топлива и перейти на энергию из возобновляемых источников(гидроэнергию, энергию приливов, ветрогенераторы, солнечные батареи, геотермальную и атомную энергетику). Исландия хочет достичь таких результатов где-то к 2050 году. Бразилия целенаправленно использует сахарный тростник и через 5-7 лет планируется 70% транспорта перевести на этанол добытый из растения. Великобритания осваивает энергию ветра и волн, и к 2012 году 15% электроэнергии страны будет поступать в электросети из возобновляемых источников, ведь энергии ветра и волн гарантированно хватит на время существования атмосферы земли и воды в океанах. В планах у США акцентированное развитие атомной энергетики. Испания и Германия являются лидерами среди европейских стан по использованию ветрогенераторов , в простонародье ветряков, ее прирост каждый год составляет 20-30% и это не предел.