Япония не перестает удивлять своими научными и технологическими достижениями. Сегодня в их распоряжении одни из самых быстрых поездов на планете, однако они не желают останавливаться на достигнутом: к 2027 году планируется создать скоростной электропоезд, работающий на принципе магнитной левитации. Максимальная скорость поезда должна достигнуть 500 км/ч.

Скоростной электропоезд

Между городами Токио и Нагоя располагается железнодорожный путь протяженностью 286 км. Сейчас требуется 95 минут, чтобы пересечь его на современном электропоезде со скоростью 268 км/ч. Используя новинку, можно будет сократить поездку примерно до 40 минут (хотя слово «примерно» здесь неуместно, т.к. в Японии суммарное отставание поездов от графика более чем на 1-2 минуты в течение года является серьезным преступлением).

Стоимость проекта оценивается в $64 млрд. и включает в себя развитие скоростной линии на магнитной левитации к городу Осака к концу 2045 года (долгосрочный план).

Поезда, использующие магнитную левитацию (или поезда на магнитной подвеске) буквально «парят» над землей за счет мощных электромагнитов, которые, меняя поочередно свою полярность, притягивают или, наоборот, отталкивают электротранспорт, позволяя ему двигаться. В коммерческой эксплуатации сейчас используется лишь один такой поезд в Шанхае.

Скоростной электропоезд TGV

Следует отметить, что самый быстрый на сегодня электропоезд, использующий традиционные принципы работы, – французский TGV, способный развить скорость в 320 км/ч.

 

По данным greenoptimistic.com, ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить