Как мы уже писали, в последнее время разными компаниями разрабатываются технологии, позволяющие превратить обыкновенные окна в солнечные батареи. И вот, американская фирма New Energy Technologies также решила посоревноваться в создании источников энергии нового поколения, представив SolarWindow.

SolarWindow производства New Energy Technologies

SolarWindow отличается от своих предшественников тем, что оно наносится на поверхность стекла с помощью напыления, используя доступные сегодня технологии. Толщина слоя составляет 1/10 от толщины так называемых «тонких» пленок (или 1/1000 толщины человеческого волоса). Был продемонстрирован прототип солнечной панели размером 12 x 12 дюймов (30,5 x 30,5 см), что дает некоторую уверенность в скором начале промышленного производства конечных продуктов.

New Energy Technologies добилась выработки электроэнергии с помощью прозрачного стекла благодаря использованию самых маленьких в мире органических солнечных элементов, разработанных доктором Xiaomei Jiang в Университете Южной Флориды. Размер последних менее 1/4 размера зернышка риса, однако это не мешает им эффективно получать энергию. Точная цифра неизвестна, но предположительно SolarWindow будут на 300% производительней обычных солнечных батарей, устанавливаемых на поверхности крыш.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить