Изобретатели Университета в Токио, работающие на Факультете Материаловедения, разработали новейший сплав металлов, который способен восстанавливать изначальную структуру в значительной температурной широте (от -196 градусов по Цельсию до 249 градусов). «Сверхэластичные» сплавы металлов, которые производятся в наше время, могут выдерживать гораздо меньшие перепады температур (от -20 градусов по Цельсию до 80 градусов). Процесс исследований и последовавшее открытие были описаны в одном из номеров журнала «Science».

Новейший сплав в конструкции здания

Учеными из Джорджии под началом МэносаТензериса была разработана технология, которая объединяет сенсоры и антенны, наносимые на бумажные носители с помощью обычного струйного принтера. Новейшая технология разрабатывалась на базе Школы Электрического и Компьютерного Инжиниринга и позволит добывать энергию для подзарядки микроэлектронных схем  практически от воздуха.

Антенны улавливают электричество

Темпы потребления энергетических ресурсов на планете постоянно растут. Это может иметь катастрофические последствия, если использовать только исчерпаемые ресурсы или ресурсы, которые восстанавливаются медленно. Также потребление наиболее распространённых энергоресурсов (нефть, газ, уголь, торф, древесина) сопряжено с их добычей, что, в свою очередь, негативно отражается на экосистеме как отдельных регионов так и всей планеты.

Альтернативная энергетика

Человечество уже так сильно стало зависимо от электричества и всех благ, которые с ним связаны, что многие люди стали чаще задавать себе вопрос о необходимости использования тех или иных электрических устройств. Не так уж много людей знает о действительной производительности ламп накаливания, КПД которых составляет лишь от 3 до 5 процентов, хотя данный показатели гораздо ниже производительности паровозов еще позапрошлого столетия. Порядка 15 лет назад люди могли спокойной пожать плечами, обосновывая все несовершенством существующих технологий. Однако процесс не стоял на одном месте и уже в прошлого века стали разрабатываться совершенно новые источники света. Работающие от электричества – светодиоды.

Новая разработка – светодиодные лампы

Биотехнологическая компания Joule Unlimited, располагающаяся на территории США недавно потрясла все крупнейшие мировые СМИ заявлением о своей новейшей технологии получения этанола. В ней они использовали только воду и углекислый газ, а волшебными преобразователями данных ингредиентов в этанол оказались микроорганизмы, подвергшиеся генной модификации.
По объяснениям ученых их методика является, чуть ли не самым значимым изобретением несколько последних десятков лет.

Цианобактериями спасут человечество от энергетического кризиса

 

Российская электроэнергетика имеет суммарную мощность электростанций 215 млн кВт, длина линий электропередачи — 2,5 млн км. Из-за этого транспортная составляющая в общем тарифе на электроэнергию достигает 45 – 50 % и выше. На одного жителя России приходится около 1,5 кВт установленной электрической мощности.

Система солнечного электроснабжения