Поступило весьма интересное предложение получения энергии с помощью устройства под названием StratoSolar. Новика представляет собой тонкую трубу длиной 20 км, которая закреплена на земле и простирается высоко в атмосферу. На конце трубы установлены концентрирующие солнечные батареи, которые, собственно и будут поглощать солнечный свет.

StratoSolar: солнечные батареи в стратосфере

На первый взгляд, идея кажется крайне надуманной и даже фантастической. Но ведь многое, что было раньше в области фантастики, сегодня уже является реальностью, не так ли? Похоже, так и в нашем случае, ведь огромные солнечные панели, парящие в стратосфере, предлагается изготавливать из материалов, которые на данный момент доступны на рынке. А это приближает абстрактную задумку гораздо ближе к конкретной реализации.

StratoSolar: солнечные батареи в стратосфере (вид сверху)

Длинная труба наполнена внутри водородом, чтобы иметь возможность как самой держаться в воздухе, так и поддерживать «плавучесть» главной части изделия, т.е. концентрирующих солнечных батарей. Также имеется возможность контролировать положение установки относительно Солнца, чтобы максимально повысить производительность системы. Полученное тепло будет передаваться по той же самой трубе на землю, где с помощью уже устоявшихся методов его преобразуют в электроэнергию.

StratoSolar. Конструкция солнечных батарей

И наконец, факты, которые должны повысить энтузиазм разработчиков к развитию концепта StratoSolar. Утверждается, что новая технология в 15 раз дешевле любого существующего на данный момент способа получения энергии. Кроме того, система занимает на поверхности Земли минимум площади, а предлагает в 3 раза большую производительность по сравнению с «приземленными» концентрирующими солнечными панелями. StratoSolar предлагает возможность вырабатывать 1 ГВт энергии круглый год, никак не завися от погодных условий.

В целом, идею можно охарактеризовать примерно такой фразой: «зачем пытаться бороться с последствиями проблемы, если лучше устранить причину?». Т.е. вместо того, чтобы стремиться повышать производительность солнечных батарей здесь, на земле, где солнечный свет ослаблен атмосферой, предлагается «подпрыгнуть повыше», где будет возможность получать более доступную энергию. Мы уже писали про способ выработки электричества в космосе с последующей его передачей на Землю с помощью инфракрасных лучей. Там использовалась идея применения так называемого солнечного ветра, однако логика схожа: отделить «производителя» от «потребителя» для максимизации результата.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Комментарии   

+1 #1 Energy 22.02.2011 13:03
Солнечные батареи в стратосфере это тупейшее из возможныз изобретений :), ветряки на дерижаблях еще куда ни шло. Проще поднимать механизм ниже и получать больше энергии от ветра, достаточно 200-300 метров, а не 20км.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить