Наиболее яркими примерами биотоплива являются:

  • Биоэтанол – спирт, полученный методом брожения сахара и крахмала, которые содержатся в растениях. В настоящий момент развивается технология получения этанола из целлюлозных биомасс, таких как деревья и трава. Этанол можно использовать как чистое топливо для автомобилей, однако зачатую его применяют лишь как добавку к бензину для увеличения октанового числа и уменьшения вредных выбросов в атмосферу. Данный вид топлива широко используется в США и Бразилии.
  • Биодизель – дизельное топливо, полученное из растительного масла или животного жира (включая повторно переработанный). Подобно биоэтанолу, биодизель пригоден для использования как чистого топлива для автомобилей, но в наше время его добавляют в «обычный» дизель, чтобы сократить объем выхлопных газов. Биодизель распространен в Европе.
  • Биогаз – производится благодаря анаэробному перегниванию органического материала анаэробными микроорганизмами. Биогаз может быть получен из биологически разложимых отходов либо из специальных растений, помещенных в метантенки (резервуары значительной вместимости для биологической переработки с помощью бактерий). При этом, побочные продукты такого рода производства могут также использоваться как биотопливо либо как удобрение.
  • Твердое биотопливо – пожалуй, самый доступный и распространенный вид биотоплива: дерево, опилки, скошенная трава, бытовые отходы, древесный уголь, сельскохозяйственные отходы, непищевые растения и высушенный навоз.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить