Компания из Ванкувера под названием Etalim разработала уникальный прототип устройства, способного получать электроэнергию с производительностью топливных элементов, а ценой – не более чем у двигателя внутреннего сгорания. Для этого используются… звуковые волны.

Преобразователь звуковых волн в электричество компании Etalim

Идея изобретения основывается на некоторых принципах двигателя Стирлинга, в котором тепло преобразовывается в механическую энергию путем циклических сжатия и расширения газов. Однако в данном случае имеется важный дополнительный компонент: конструкция новинки позволяет использовать термоакустику, применяющую тепло для контролирования интенсивности звуковых волн внутри герметичной полости.

По заявлению основателя Etalim и руководителя исследовательских работ Томаса Штайнера, концепт, главным образом, устраняет износ, присутствующий в двигателе Стирлинга, а значит – позволяет увеличить производительность. Внутри устройства поршень заменен пластиной металла. Когда сжатый гелий на вершине пластинки нагревается, распространяющиеся по газу звуковые волны усиливаются, заставляя пластину колебаться и передвигая металлическую перегородку (отделенную более холодным слоем гелия) вниз по оси. Следовательно, полностью ликвидируется механическое трение.

Компания намерена выпускать свое инновационное изобретение по цене менее $1 за ватт, а в будущем планирует достигнуть стоимости 15 центов за ватт, что сделает его дешевле, чем сопоставимый двигатель внутреннего сгорания.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить