Американские специалисты создали сверхлегкую губку на основе металла. Это изобретение может найти применение в электродах нового типа, звукоизоляции, теплоизоляции и в других областях.

Уникальная металлическая губка

В Австралии учеными был разработан уникальный материал, структура которого меняется, в зависимости от типа воздействуемого на него типа излучения.

Создан метаматериал, изменяющий структуру при воздействии различного вида электромагнитных излучений

Специалисты из университета NUSNNI, расположенного в Сингапуре и специализирующегося на нано исследованиях, создали первую мембрану, способную накапливать энергию. Кроме того, этот материал легко складывается и мягкий, а также не содержит электролитических жидкостей, что делает его безопасным и надежным при эксплуатации. Также по заявлениям изобретателей он способен аккумулировать большее количество энергии, чем любой из его традиционных аналогов.

Высокопроизводительные мембраны для накопления энергии

Специалисты из университета в Стэнфорде представили интересную разработку – гибкие прозрачные сенсоры, которые склонны к растяжению.

Растягивающиеся прозрачные сенсоры

В Стэндфордтском университете были произведены испытания потенциально перспективной технологии производства электродов для новейших конденсаторов, содержащих двойной электрический слой.

 

Технология модернизации электродов с низкой проводимостью

Уникальное изобретение было представлено в пресс-релизе Королевского химического общества – мускул из углеродных нано трубок. Кроме того статья команды изобретателей была опубликована в популярном журнале Science.

Само по себе устройство представляет волокно, длина которого исчисляется сантиметрами, внутри которого, собственно, и переплетены нанотрубки, находящиеся в электролитическом растворе. Толщина же углеродных трубок составляет менее десяти нанометров, а волокна – десять микрометров.

Искусственный мускул из нано трубок