Исследователи Иллинойского университета утверждают, что растение агава, использующееся для производства текилы, могло бы быть отличным источником биотоплива. Сообщается, что найдено два вида агавы, которые приносят гораздо больший урожай по сравнению с другим сырьем для производства биотоплива: сорго, кукурузой, соей и пшеницей.

Агава

«Нам необходимо такое биоэнергетическое сырье, которое бы минимизировало использование свободной земли. Биомасса из агавы может быть получена как побочный продукт при производстве текилы, что исключает требования к дополнительным площадям почвы», - отметила Сара Дэвис, биоэнергетический аналитик. – «Будут продолжены исследования, чтобы определить наиболее урожайные виды агавы, которые можно будет эффективно выращивать в засушливых регионах мира для производства биотоплива».

На территории Мексики и Африки имеется несколько заброшенных плантаций агавы, которые ранее использовались для выпуска природного волокна. Однако теперь существует возможность переоборудовать их для получения биотоплива. Также агаву можно выращивать в Австралии.

 

По данным greenoptimistic.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить