В настоящее время человечество столкнулось сразу с несколькими кризисами, среди которых не только экономический и продовольственный, но и энергетический. Использование в качестве основных источников энергии истощаемых полезных ископаемых, таких как уголь, нефть и газ, неизбежно приближало момент нарастающего кризиса. Именно поэтому ученые всех стран сегодня активно работают над проектами использования альтернативных источников энергии, самые популярные из которых солнечное излучение, ветер и тепло недр земли.

Глобальное потребление энергии стремительно растет

Вместе с тем, целесообразность использования таких источников сильно зависит от географического расположения и климатических условий, что несколько ограничивает распространение отрасли альтернативной энергетики. Кроме того, технологии использования возобновляемой энергии довольно сложны и требуют участия квалифицированных кадров как во время проектирования и создания, так и в процессе эксплуатационного обслуживания. Эти обстоятельства позволяют атомной энергетики являться общемировым лидером по объемам производимой энергии.

Приведенный в пределах статьи график позволяет увидеть заметное увеличение объема используемой энергии на планете. За невероятно малый промежуток времени объемы потребления энергии достигло поразительных величин, при этом продолжая расти дальше. Один эксаджоуль равен 1018 джоулей и такое количество энергии может быть получено при сжигании 31.12 млн. тон условного топлива.

Глобальное потребление энергии стремительно растет

Стоит также отметить, что общемировой график потребления энергии на душу населения довольно плавный, поскольку наибольшее количество энергии потребляется в Америке и Европе. Здесь можно увидеть, что наибольший рост глобального потребления энергии приходится на послевоенные годы. Последний подъем обусловлен наращиванием промышленности в Азиатском регионе. Кроме того, по всему миру растет объем энергии, используемой в быту.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить