В Северном море при помощи самого большого на планете плавучего крана произошла успешная установка морской платформы, предназначенной для накопления энергии массивов ветряных генераторов Северного моря и поставки энергии в немецкую энергетическую систему.

Массивная плавучая платформа с ветряками запущена в Северном море

Пресс-служба компании сделала заявление, согласно которому вес платформы превышает шестнадцать тысяч метрических тонн, ведь только верхние ее строения имеют вес более девяти тысяч тонн. Платформа, получившая название DolWin1 является важной составляющей масштабного проекта, целью которого является эффективное объединение энергетических систем объектов возобновляемой энергетики. Генерируемый на ветряных электростанциях, установленных на платформе, переменный ток будет преобразован в HVDC – постоянный ток высокого напряжения, что позволит осуществить бесперебойное распределение электрической энергии с минимальными потерями.

Занимающий ведущие в Европе позиции, оператор передачи энергии TenneT заключил с группой компаний АББ соглашение о разработке, проектировании, поставке и непосредственном монтаже платформы DolWin1. В проект также входит преобразовательная морская подстанция, наземные и морские кабельные сети, а также преобразовательная береговая электрическая подстанция. В системе были использованы совершенные силовые полупроводниковые элементы последнего поколения от компании АББ, которые характеризуются чрезвычайно высокой производительностью, благодаря чему способны обеспечить низкие потери при передаче энергии и высокую ее доступность.

Физические размеры платформы впечатляют: в длину она имеет шестьдесят два метра, а также сорок два метра в ширину и высоту. К месту инсталляции огромная платформа была доставлена из города Схидам, расположенного неподалеку от Роттердама, при помощи баржи. Базируется новая немецкая платформа в семидесяти пяти километрах от побережья Восточно-Фризских островов. Примечательно, что производством верхних строений платформы занималась компания Heerema Fabrication Croup (HFG) на мощностях голландской площадки в Звейндрехте. Погрузка готовой платформы осуществлялась с использованием не имеющего аналогов в мире гигантского плавучего крана «Thalof». Представители компании отметили, что именно подъем и размещение конструкции представляли наибольшую сложность во всей трехдневной операции.

Электрическая энергия будет вырабатываться массивами ветряных генераторов, установленных на платформе, и преобразовываться в постоянный ток для последующей передачи энергии на преобразовательную подстанцию, расположенную на берегу на расстоянии семидесяти пяти километров. На подстанции электрическая энергия будет преобразована в переменный ток и направлена непосредственно к потребителям. Суммарная производительность энергетической инсталляции оценивается в восемьсот мегаватт.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить