Всего несколько лет назад перспективность возобновляемой энергетики не вызывала абсолютно никаких сомнений и данная отрасль энергетики пользовалась огромной популярностью у инвесторов. От них не отставали и федеральное правительство, создающее стимулирующие пакеты финансирования перспективных проектов. В свою очередь власти штатов всячески поощряли мандаты чистой энергии, а молодые компании вступали в борьбу с соперниками на рынке технологий.

Несмотря на спад, возобновляемая энергетика в США развивается

В наше время, когда разговор заходит о возобновляемой энергии подобных воодушевленных мнений не наблюдается. Довольно низкая стоимость природного газа в значительной степени снизила привлекательность данной отрасли энергетики для энергетических и коммунальных компаний. Более того, повышение цен на бензин оказывает стимулирующее воздействие на нефтяную отрасль и приводит к усиленной разведке новых мест и добычи нефти. Более того, законодатели пересматривают ряд условий поддержки, оказываемой продавцам зеленой энергии. Негативным для американских компаний фактором явилась чрезвычайно жесткая конкуренция со стороны китайских производителей фотоэлектрических элементов.

Например, крупный производителей фотоэлектрических панелей Solyndra, получив кредит в пятьсот тридцать пять миллионов долларов под государственные гарантии, так и не смог справится с жесткой ситуацией на рынке альтернативной энергетики и объявил о банкротстве. Данное событие крайне негативно сказалось на потенциальном интересе инвесторов к данной отрасли.

В настоящее время срок программы, подразумевающей частичное возмещение затрат на возведение объектов солнечной энергетики истек. Теперь очередь за подобной программой, субсидирующей строительство ветряных комплексов производства энергии.

Вместе с тем, несмотря на ощутимые волнения в неспокойном море бизнеса, возобновляемая энергетика в штатах неуклонно продолжает развиваться. Крупные производители, такие как ConocoPhillips, Dow Chemical и General Electric активно разрабатывают новые технологии, инвестируя в них немалые финансы. Многие компании стараются осуществить запуск проектов до полного окончания налоговых льгот.

Кроме того, администрация президента старается использовать все возможности для развития возобновляемой энергетики и предпринимает меры, позволяющие упростить реализацию проектов частных разработчиков объектов ветряной и солнечной энергетики. Активно ведется расширение внедрения альтернативных энергетических технологий на объектах министерства обороны. В прошлом году компанией SolarCity был получен кредит от банка Marril Lynch на суму триста пятьдесят миллионов долларов для взведения гелиоустановок на военных объектах.

Поддерживающим фактором также явилось ощутимое падение цен на фотоэлектрические элементы, которое в прошлом году, согласно данным Solar Energy Industries Association (SEIA) приблизилось к отметке в пятьдесят процентов. Применение новейших методов финансирования позволяет домовладельцам в значительной мере снизить необходимый начальный капитал. Только за прошлый год было введено в строй фотоэлектрических установок суммарной мощностью свыше тысячи восьмисот пятидесяти пяти мегаватт, в то время как аналогичный показатель за прошлый год составил всего восемьсот восемьдесят семь мегаватт.

Кроме того, несмотря на потерю потребителями возможности получить компенсацию от государства на установку солнечной системы генерации энергии, налоговые льготы будут сохранены как минимум до две тысячи шестнадцатого года. Альтернативная энергетика всегда находится в выгодном положении с точки зрения долговременных инвестиций, поскольку ее объекты используют возобновляемые источники в качестве ресурса энергии.

Ветряные турбины в этом плане отличаются от фотоэлектрических панелей, ведь обеспечивать необходимую эффективность они могут лишь в составе массивов – так называемых ферм. Развертывание крупных проектов ветряных электростанций возможно лишь на удалении от потребителей, из-за чего транспортировка энергии на значительные расстояния неизбежна. Данное обстоятельство порождает большое количество бюрократических сложностей, ведь провода передачи могут проходить через различные территориальные формации.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить