Также как когда-то электрификация затронула все стороны жизни человечества, альтернативная энергетика с каждым днем все более прочно входит в наш быт. Не обошлось и без влияния чистой энергии на криминальную сферу. Стремительное увеличение числа фотоэлектрических установок спровоцировало повышенный интерес у криминальных элементов к недешевому оборудованию, размещенному на крыше зданий, а значит легкодоступному. Все чаще и чаще в различных странах фиксируются случаи хищения солнечных панелей.

Альтернативная энергетика порождает новые виды преступности

О двух таких случаях написали в статье в Lietuvos zinios, описывающей два случая краж в Вильнюсском районе, в результате которых двое истцов понесли ущерб в размере восьмидесяти и ста восьмидесяти тысяч литов, двадцать три и пятьдесят две тысячи евро соответственно.

Немногим ранее, а именно в мае прошлого года, от действий преступников пострадал хозяин из деревни Байорай, расположенной в Рокишкском районе. Согласно заявлению мужчины в правоохранительные органы, усилиями воров были похищены солнечные коллекторы, предназначенные для солнечной установки, в количестве шести штук. Они еще не были смонтированы и были запакованы.

Сотрудники правоохранительных органов Латвии пока не имеют сформированных алгоритмов поиска украденных фотоэлектрических элементов, поскольку не знают как злоумышленники могут их в дальнейшем использовать. Не исключается и такой вариант, что данное оборудование востребовано на черном рынке, и злоумышленники действовали по наводке на заказ. В настоящее время обрабатывается данная версия и ведется поиск потенциальных тех, кто бы мог быть заинтересован в приобретении оборудования для солнечных электростанций.

В течение всего прошлого года американский штат Калифорния являлся бесспорным лидером в США по количеству реализуемого оборудования и создания систем для генерации электрической энергии за счет использования возобновляемых источников, приоритетным из которых является солнечная энергия. Из-за высокой насыщенности инфраструктуры фотоэлектрическими установками, которых насчитывается свыше тридцати трех тысяч, правоохранительные органы зафиксировали настоящую эпидемию краж солнечных элементов. Примечательно, что многие из них в дальнейшем были выставлены в глобальную сеть для реализации, в результате чего поимка преступников не составила труда.

Выделяется случай, освещенный в докладе и города San Jose (Сан-Хосе), когда головной офис компании, специализирующейся на инсталляции солнечных установок, было совершено нападение, в результате чего было похищено оборудования на сумму свыше тридцати тысяч американских долларов. Похищенные солнечные панели были инсталлированы на крыше здания и снабжали его электрической энергией. В полицейском рапорте отмечен профессиональный демонтаж батарей, а владелец пошутил, что, учитывая квалификацию воров, это хищение является «преступлением будущего».

Нет никаких сомнений в том, что с течением времени количество подобных правонарушений будет неуклонно увеличиваться и у энтузиастов использования альтернативной энергии появится лишняя насущная проблема – обеспечение сохранности установленного оборудование. Вполне возможно и разработчики таких систем будут вынуждены работать в данном направлении. {odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 серега 03.02.2014 12:11
потому надо ставить ветрогенераторы ,а у основания посадить сторожевого пса.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить