Камбоджа является одним из государств, где население не обеспечено в необходимом объеме электрической энергий. Привычными для другого мира благами электрификации здесь пользуется всего тридцать процентов населения. Вместе с тем, в ближайшее время ситуация может измениться. Не так давно была завершена реализация крупнейшего в стране проекта по возведению двух фотоэлектрических станций суммарной мощность более девяноста киловатт. Полученная электроэнергия будет направлено на снабжение близлежащих деревень, в которых проживают бывшие военные.

Корейские специалисты построили в Камбодже две солнечные электростанции

Реализацией проекта на территории Камбоджи занималось KoICA – Корейское агентство международного сотрудничества (аббревиатура от Korea International Cooperation Agency), осуществляющее помощь местному правительству. Реализация проекта была на оговорена на высшем уровне в специальных международных соглашениях, согласно которым возведение солнечных электростанций является международной инициативой, направленной на обеспечение устойчивого развития государства.

Согласно расчетам специалистов, стоимость одной такой солнечной электростанции составляет порядка двух миллионов двухсот тысяч долларов. И это без учета промышленных аккумуляторных батарей, которые были поставлены Кореей для обеспечения электроэнергией отдаленных хозяйств. Емкости одного такого аккумулятора будет достаточно для покрытия всех бытовых нужд хозяйства на протяжении десяти суток. Когда же заряд аккумулятора будет исчерпан, жители смогут перезарядить их на солнечных электростанциях. Стоимость полной зарядки такого аккумулятора составляет всего двадцать пять центов, что в восемь раз дешевле энергии, получаемой с использованием дизельных генераторов.

Жители безмерно рады, свалившемуся на их голову счастью, и благодарят правительство за возможность использовать электрическое освещение. Деревни были построены по государственной программе еще в две тысячи восьмом году, и их жители до сего дня жили как в прошлом веке – без электрического света и бытовых приборов.

Согласно планам KoICA первые три года солнечные электростанции будут обслуживаться высококлассными корейскими инженерами, обучая при этом группу камбоджийских ученых. После этого местные специалисты будут осуществлять управление энергетическими установками. Первая группа из пяти человек сможет получить бесплатное обучение в штаб-квартире агентства в Корее, вторая же группа будет проходить обучение непосредственно на электростанции.

На официальном закрытии строительства солнечных электростанций присутствовали более тридцати высокопоставленных чиновников Камбоджи, в том числе министр энергетики Suy Sem (Суйем Сем). На мероприятии также присутствовало более пятисот пятидесяти местных жителей. В своей речи министр подчеркнул важность реализации проекта для Камбоджи и отметил, что сражавшиеся на благо страны солдаты заслуживают достойных условий проживания.

По плану правительства, уже в две тысячи двадцатом году электрификация деревень будет закончена.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить