Энергия - основа существования человечества. Все сферы деятельности человека, все блага цивилизации требуют расхода энергии.

В наше время атомная энергия используется в различных отраслях экономики. Военные строят мощнейшие подводные лодки и надводные крейсеры, работающие на ядерной энергии. Мирный атом участвует в поисках различных полезных ископаемых. Радиоактивные изотопы широко применяются в сельском хозяйстве, медицине и биологии, освоении космоса.

Сложно переоценить роль АЭС в энергосистеме любой страны. Однако строительству АЭС сопутствует создание огромных водохранилищ, образующихся при затоплении огромных площадей пригодных для жизни земель. Из-за отсутствия циркуляции воды, она теряет свои качества и появляются экологические и эстетические проблемы.

Атомные электростанции (АЭС) - это один из столпов мировой экономики современности. Бесспорно, технологическая основа, позволяющая создавать АЭС, является важнейшим достижением научно-технического прогресса. При работе атомной электростанции не происходит практически никакого загрязнения, если не считать тепловое. Хоть в результате работы АЭС и производятся радиоактивные отходы, которые очень опасны для всего живого на Земле, их количество и размеры очень малы. Это позволяет надежно их консервировать и препятствовать их утечке, что обеспечивает полную безопасность и при правильной эксплуатации АЭС можно назвать чистым источником энергии.

В 1990 году 17% всей производимой электроэнергии приходилось на атомные электростанции. Они уже использовались в 30 странах и строились еще в 5-и. Ощутимую толику вносит ядерная энергетика в экономику промышленно развитых стран, имеющих недостаточное количество природных энергоресурсов. К таким странам относится Франция, Швеция, Бельгия, Финляндия, Швейцария. В этих странах энергия, производимая на АЭС, занимает от одной четвертой до половины общей производимой энергии. А энергия, производимая на АЭС в США, составляет 20% от всей производимой на Земле ядерной энергии.

Однако не стоит забывать, что ядерная энергетика не терпит к себе халатного отношения. Ошибки нескольких человек могут привести к необратимым последствиям и изменениям в жизни огромных сообществ или даже стран. Одной из самых трагических катастроф на атомных электростанциях является авария на Чернобыльской АЭС.

Энергия атома обоснованно остается причиной серьезных дебатов как среди ученых, так и среди простых обывателей. Существуют противоположные мнения о ее надежности, безопасности и экономической целесообразности. Отдельной темой для обсуждения является возможность утечки ядерного топлива и его дальнейшее использование для создания ядерного оружия.

Комментарии   

0 #5 Darik 12.03.2012 07:39
Евгений такие АЭС уже делаются..
Если интересно почитайте о миниАЭС..
Они и под землёй. Работабт и на радиоактивных отходах.. в обслуживании не нуждаются.. автономно работают около 20-40 лет..
Цитировать
+4 #4 Stace 02.01.2012 08:27
Andy, у кого-то хорошо с русским языком (в данном случае у тебя), а кто-то возможно предложил гениальную идею в атомной энергетике!!! Было куча людей, у которых были гениальные идеи, но сами были двоечниками! Например Томас Эдисон, изобреталь электричества, мать которого, послушав учителя, забрала его из школы и больше никогда не отдавала сына ни в одно учебное заведение. Мать научила его читать, но не писать – с этим у Томаса были проблемы всю жизнь. В конечном итоге "дебил" (как назвал его учитель), стал миллионером и одним из самых плодовитых изобретателей в американской истории.
Цитировать
+2 #3 Andy 22.07.2011 12:21
Иди в школу, учи русский язык, Конышев Евгений Константинович!!! Двух слов не можешь написать грамотно... советы оно дает по атомной энергетике... клоун
Цитировать
+4 #2 Energy 29.04.2011 15:46
Интересное предложение) Но я думаю, что АЭС нужно строить так, чтобы они ни при каких условиях не взрывались. А север или юг не важно, если строить под землей. Чем глубже, тем больше температура вне зависимости от широты.
Цитировать
+3 #1 Евгений 26.04.2011 12:23
Добрый день меня зовут Конышев Евгений Константинович мне 16 лет моё предложение такое Атомные электро станции нужно делать под землёй это будит самый лудший способ если даже когда будит взрыв этой подземной АЭС то царкофаг сделать будит легче чем на Чернобальской АЭС и делать подземные АЭС нужно ближе к Северу тогда охлаждать АЭС будит легче тогда можно будит применять пасивное охлаждение реактора конечно это осуществить очень дорого но зато такие АЭС будут самые безопасные и будут работать очень долгое время.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить