Vattenfall, одна из лидирующих энергетических компаний Европы, закончила строительство оффшорной ветряной фермы Ormonde на северо-западе Англии. Работы начались в 2010 году и велись в течение 4 месяцев с момента установки первого ветряка. Вырабатывать энергию планируется уже в конце лета.

Оффшорный ветряк Vattenfall производства REpower Systems мощностью 5 МВт на оффшорной ветряной ферме Ormonde

Ветряная ферма состоит из 30 ветрогенераторов мощностью 5 МВт каждый. Таким образом, общая мощность составляет 150 МВт, что позволяет обеспечивать электричеством 100 000 домов. Примечательно, что данные ветряки являются крупнейшими коммерческими оффшорными ветряками в мире. Их производитель – немецкая компания REpower Systems.

Составные части ветрогенераторов (ротор, секции башни) перевозились с завода в Германии в верфь Харленд энд Вулф в городе Белфаст. Затем на корабле SeaJack с помощью двух буксиров они попарно перевозились на оффшорную ферму. Наконец, при помощи крана каждый ветряк менее чем за 12 часов устанавливался на необходимое место.

Сборка оффшорного ветряка Vattenfall производства REpower Systems мощностью 5 МВт на оффшорной ветряной ферме Ormonde

К слову, в распоряжении Vattenfall сегодня 686 МВт оффшорной ветроэнергетики (включая самую большую в мире оффшорную ферму Thanet) а также 526 МВт ветроэнергетики на суше.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить