С ростом концентрации парниковых газов проблемы с окружающей средой неуклонно увеличиваются. Углекислый газ, как основной в данной группе, очень сильно влияет на повышение температуры на нашей планете и, как результат, вызывает различные климатические изменения. Похоже, настало то время, когда нужно взять под контроль его количество в атмосфере.

Горы в штате Монтана

Государственный университет Монтаны работает над методом, призванным собирать и хранить углекислый газ, ежедневно выделяющийся из различных источников, таких как цементные заводы или электростанции, использующие уголь. Проект получил название Big Sky Sequestration Project или «Проект по изолированию большого неба» (для справки: «Страна большого неба» – неофициальное прозвище штата Монтана). Министерство энергетики США уже дало добро на выполнение экспериментов, чтобы выяснить эффективность собирания углекислого газа из воздуха.

Внимание геологов Монтаны сосредоточено на горной системе Kevin Dome общей площадью 1800 квадратных километров, расположенной в северной области штата. Горы обладают пористой породой, способной как губка впитывать в себя углекислый газ. Согласно замыслу проекта, газ будет закачиваться с помощью нагнетательных скважин в породы и затем покрываться оболочкой из плотных пород, которые не дадут ему выйти наружу. Работы планируется закончить примерно через 2 года, после чего можно будет начать хранить парниковый газ в горах.

Выбросы углекислого газа в атмосферу

Данный проект, судя по всему, ожидает большое будущее. Несмотря на то, что США производит огромные выбросы углекислого газа в атмосферу, вместимость горной системы Kevin Dome также весьма впечатляющая. Одним из плюсов вышеописанного способа является его дешевизна: собирание и хранение CO2 гораздо выгоднее, чем его преобразование в другие формы.

На осуществление идеи уже выделено $67 млн. из федеральных средств и $18 от частных партнеров.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить