На сегодняшний день уже ни для кого не секрет, что человечество стоит на пороге энергетического кризиса, вызванного постепенным исчерпанием природных ресурсов, таких как нефть и газ. И хотя многие говорят, что это не так, что есть еще месторождения, которые можно разрабатывать, но мы-то понимаем, что такие природные ресурсы хоть и относятся к возобновляемым, но их естественный процесс возобновления слишком затяжной во времени.

Получение и аккумулирование солнечной энергии

Страны Европы, например, сильно зависят от импорта различных энергоносителей, и с каждым днем это становится все очевиднее. К тому же цены постоянно растут на нефть, газ и уголь, и в этой ситуации страны ЕС уже сделали ставку на разработку и развитие альтернативных источников энергии, в том числе и на энергию солнца. Использование солнечных батарей уже можно наблюдать в частном порядке, многие люди устанавливают такое оборудование на крышах собственных домов, но это лишь малая крупица в сравнении с потребностями города, страны и планеты в целом.

Получение и аккумулирование солнечной энергии тоже не так просто, как кажется, ведь многие страны не являются солнечными в достаточной степени, зато у нас на планете есть жаркие пустыни, которые человечество практически не использует, а они как раз самое подходящее место на планете для строительства гелиотермических установок. Многие арабские страны и ЕС в этом контексте могут стать взаимовыгодными партнерами – одни получают необходимые им инвестиции и рабочие места, другие более дешевую энергию.

Конечно, разработки и строительство таких установок в пустыне таят свои трудности, ведь резкая смена температуры в течение суток губительна для аппаратуры, которая используется во время строительства. Но и в этом случае уже найден выход. Специальные контейнеры север, предназначенные для обеспечения и поддержания одного температурного режима, надежно защищают оборудование от воздействия внешней среды.

Такие контейнеры «Север» могут использоваться не только в пустыне, а также и на Крайнем Севере, например на Северном полюсе, где тоже ведутся исследования и разработки и была установлена экспериментальная солнечная электростанция. В ходе данных исследований учеными планируется опробовать разные режимы эксплуатации и сравнить практические данные с теоретическими показателями.
Успешная реализация таких проектов позволит решить проблему исчерпания природных ресурсов и дефицита энергии на планете.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить