Шведско-швейцарская энергетическая компания ABB (Asea Brown Boveri Ltd.) и нидерландско-немецкий оператор электросети TenneT заключили контракт в $1 млрд. на передачу Германии энергии от оффшорных ветряков в Северном море.

Оффшорная ветряная ферма в Германии

Данный заказ является крупнейшим в истории ABB и будет использовать самую большую в мире систему передачи высоковольтного постоянного тока номинальной мощностью 900 МВт, теряющую менее 1% электричества на каждой трансформаторной станции. Проект позволит обеспечить более 1,5 млн. жилых домов экологически чистой энергией.

Исполнитель проекта возьмет на себя всю необходимую работу: проектирование, сооружение, доставку и установку плавучей платформы, трансформаторных станций и кабельных систем.

«Оффшорная ветроэнергетика – основной развивающийся источник крупномасштабной возобновляемой энергии в Европе. Она поможет достигнуть целей по сокращению вредных выбросов и влияния на окружающую среду», – отметил Питер Леупп, глава энергетического подразделения ABB.

Сообщается, что проект будет работоспособным к 2015 году и позволит избежать более чем 3 млн. тонн выбросов углекислого газа ежегодно. Сегодня Германия располагает порядка 27 ГВт ветряной энергии, что составляет 8% от общего потребления страны. К 2020 году планируется удвоить этот показатель.

 

По данным windtoday.net

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить