Результаты поисков новых способов по очистке сточных вод действительно впечатляют. Исследователи Рочестерского технологического института нашли весьма интересное применение водорослям: выращивая их в сточных водах, можно очищать последние от болезнетворных микроорганизмов и одновременно получать биодизель.

Микроскопическая водоросль - сырье для биодизеля

По словам ученых, основное преимущество нового способа состоит в том, что культивировать водоросли проще, чем злаковые культуры и на них не нужно тратить такие ценные ресурсы, как пресную воду и свободную поверхность землю. Напротив, водоросли растут и осуществляют процесс фотосинтеза в наиболее жестких условиях, где, собственно, никто больше и не в состоянии жить.

«Водоросли, как возобновляемый источник сырья, растут гораздо быстрее, чем злаковые или соя», – отметил исследователь Эрик Ланнан. – «Мы можем начинать выращивать новую партию каждые 7 дней. Данный непрерывный процесс позволил бы заместить до 50% нефти, использующейся для производства дизеля».

Ученые уже получили липиды из одноклеточной Scenedesmus, которую разводили на одной из водоочистных станций Нью-Йорка. В первых лабораторных опытах был использован бак объемом около 110 литров, затем применили цистерну в 378 литров. Теперь планируют с помощью цистерны вместимостью 3785 литров получить жиры, которые компания Northern Biodiesel преобразует в реальное биотопливо.

 

По данным greenoptimistic.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить