В наш век высоких технологий большое количество людей подвергаются интенсивным стрессам, отчего нарушение сна становится настоящей проблемой. С аналогичной проблемой могут столкнуться и те, кто по каким-то причинам засиделся допоздна, либо ночь не спал. Биологические часы встают с ног на голову, не давая ночью заснуть, а днем напускают на людей сонное состояние, от чего работоспособность и концентрация заметно снижаются. Специалисты из Соединенных Штатов Америки разработали устройство, способное решить эту проблему.

Светодиодный светильник поможет уснуть

Физики из Китая предсказали наличие в метаматериалах гигантского эффекта Казимира. В квантовой электродинамике принято воспринимать вакуум как некое море беспрерывно рождающихся и, вслед за этим, исчезающих виртуальных частиц. Если разместить две пластины с высокими проводящими свойствами не имеющие заряда в непосредственной близости друг от друга, рождение между ними фотонов с определенной длиной волны будет в значительной степени затруднено, вследствие чего частиц снаружи будет большее количество, чем внутри. Эта разница становится причиной возникновения давления на пластины.

Китайцы предложили материал для создания сильного эффекта Казимира

Телом с самым низким показателем плотности в мире является не углеродный или кварцевый аэрогель, как вы могли бы предположить, а уникальная металлическая конструкция, 99.99% которой занимают пустоты.

Никелевая микрорешетка показала удивительно малую плотность

 

Используя углеродные нанотрубки, специалисты смогли создать идеальный материал для маскировки, который бы делал объект максимально незаметным в видимом диапазоне.

Углеродный наноматериал с отражением приближенном к нулю

Специалисты из университета Джорджии разработали уникальный фосфоресцентный состав, который после короткого воздействия солнечного света, продолжает светиться длительный промежуток времени.

Сверхэффективный накопитель света

Группе ведущих ученых различных стран мира удалось создать микроскопический пустотелый серебряный конус, который можно использовать для концентрации потока и изменения его частотных характеристик.

Серебряная воронка невероятно концентрирует свет