Многочисленные исследования и эксперименты ученых на протяжении двух последних десятилетий, активно проводящиеся в сфере очистки сточных вод, показали, что водоросли могут быть реальным источником топлива следующего поколения. Топливо, произведенное из водорослей, станет прекрасной альтернативой ископаемым топливам уже в ближайшие десятилетия. Главными сдерживающими факторами к его массовому выпуску являются издержки производства при его получении в сочетании со специфическими научными расходами.

Римские бани

Тем не менее, ученые смогли найти выход из сложившейся ситуации: издержки могут сильно сократиться, если начать коммерческое использование одного из семи видов водорослей, найденных в римских банях. Данный вид водорослей весьма прост в сборе при благоприятной температуре и отличается высоким показателем масличности, что делает его вероятным номинантом на производство топлива в больших количествах.

Водоросли, являющиеся природным ресурсом, можно легко найти в сточных водах, что, в свою очередь, открывает путь к успешному развитию отрасли биотоплива. Кроме непосредственного использования в автомобилях, его можно будет применять как дизтопливо для отопления. Кроме того, во время роста водоросли поглощают углекислый газ из атмосферы, благоприятно влияя на сложившуюся сегодня экологическую обстановку. В процессе фотосинтеза среди прочих продуктов они выделяют масло. Одна из основных преград извлечения масла из обычной водоросли состоит в том, что стенки ее клеток тяжело разрушить. Таким образом, процедура становится весьма энергоемкой. Кроме того, цена фильтрования водорослей резко повышается, если показатель масличности недостаточен для поддержания технологической стоимости. Переход на получение масла из водорослей может быть достигнут лишь в том случае, когда будет экономически обосновано производство в больших масштабах (чтобы можно было реализовывать полученное дизельное топливо оптом, а не мелкими партиями в экспериментальных целях).

Водоросли в римских банях

Студент Holly Smith-Baedorf, работающий над данным проектом в Батском университете (Англия) с профессором Rod Scott, дал некоторые пояснения: «Среди обнаруженных в римских банях водорослей существуют определенные виды, приспособленные расти при высоких температурах и пригодные для получения такого достаточного количества биодизеля, чтобы наладить широкомасштабное производство». Таким образом, были найдены виды, имеющие более слабые клеточные стенки и высокие показатели масличности. В настоящее время ученые пробуют разводить собранные в римских банях водоросли в коммерчески жизнеспособных количествах.

 

По данным ecofriend.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить