Inova Power Limited, машиностроительная фирма, расположенная в графстве Дарем (северо-восток Англии) объявила, что она сотрудничает с одним из подразделений Сандерлендского университета, работающем в области разработки и производства автомобилей. Результатом совместного труда стал некий порошок, который может быть использован для выработки электричества путем выделения водорода из воды.

Порошок производства Inova Power Limited для выделения водорода из воды

Если применять данный порошок в небольших количествах, то при его соприкосновении с водой выделяется водород, который затем преобразуется в электричество с помощью топливных элементов. Даже если электромобиль будет продолжать движение за счет своего собственного аккумулятора, дополнительная энергия может быть использована для подзарядки последнего. По заявлению разработчика, это позволит удвоить максимальную дальность передвижения электромобиля.

«Все будет работать подобно видеокассетам. Вы покупаете упаковки по пять штук в каждой и помещаете их в нечто похожее на кассетный механизм», – пояснил главный менеджер компании Марк Наилис.

Уже ведутся переговоры между Inova Power Limited и некоторыми проектировщиками автомобилей насчет новой технологии. Если они завершаться успешно, то отпадет надобность в огромных водородных цистернах и автозаправочных станциях, что было главным препятствием в использовании водорода как топлива для транспорта. И тогда, возможно, это станет еще одним шагом к замене традиционных автомобилей на экологически чистые электрические.

 

По данным ecofriend.com, thenorthernecho.co.uk

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить