Сегодня для безопасной езды на автомобиле требуется все больше опыта и внимательности, особенно во время неблагоприятных погодных условий. Чтобы снизить риск аварии, когда дальность видимости минимальная, приходится снижать скорость. Однако, несмотря на все предупреждения, водители часто ведут себя весьма опрометчиво, уверенные в том, что они знают, на каком расстоянии от них находятся другие участники дорожного движения. Чтобы компенсировать недостаток визуальной информации, китайский дизайнер Da Wei Xing предложил использовать питающиеся от солнечных батарей устройства, способные измерять расстояние до движущегося впереди транспорта и извещать об этом водителей.

Safety Distance

Разработка под названием Safety Distance («безопасное расстояние») представляет собой специальный дорожный знак, оборудованный светящимися сигнальными индикаторами. Когда мимо знака проезжает автомобиль, устройство фиксирует это с помощью встроенного датчика инфракрасного излучения и включает индикатор. Если расстояние до транспорта менее 50 метров, то индикатор светится красным. Если около 100 метров – то желтым. Если же дистанция уже безопасная – зеленым. Наконец, если поблизости автомобилей нет, индикатор потухает.

Устройство Safety Distance

Пример использования Safety Distance

Пожалуй, самым приятным дополнением к Safety Distance является то, что он питается от солнечных батарей, что позволяет сохранять не только жизни людей, но и нашу планету.

 

{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 Михаил 21.01.2014 12:08
Разработка классная!Но к сожалению не для России...По тому что на следующий день после установки солнечные батареи найдут широкое применение у жителей ближайшей деревни...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить