Эрик Джекмейн, студент из Индианы, сконструировал из ненужной спутниковой тарелки интересное устройство, способное в солнечный день превратить в кучку пепла любой предмет.

Студент сконструировал солнечную пушку

Японский производитель, специализирующийся на выпуске выдвижных экранов, с недавних пор занимается изготовлением оригинальных портативных солнечных батарей.

Переносная солнечная электростанция

Построенная в южной Испании недалеко от Севильи уникальная солнечная электростанция Gemasolar является результатом совместной работы в течение двух лет компаний SENER и Masdar.

солнечная электростанция

Ученые из американского технологического университета, расположенного в  Массачусетсе, представили уникальную систему, позволяющую использовать энергию солнца круглые сутки.

Система, использующая энергию солнца круглые сутки

Эти листики бумаги с причудливыми узорами можно скомкать или свернуть в самолетик. Но если к их краям подвести маленькие проводки – листики станут источником электрического тока. Естественно, из солнечной бумаги не будут конструировать большие энергетические комплексы, но свое место в мире это изобретение, непременно, займет.

Группа ученых из массачусетского технологического, ранее изготовившая функционирующую солнечную батарею, основой которой послужила простая бумага, отчиталась о проведенных испытаниях целого семейства подобных фотоэлектрических элементов.

бумажная солнечная батарея

Ученые из университета в Мичигане, Соединенные Штаты Америки, заметили необычное свойство солнечного света, основываясь на котором можно производить солнечные элементы не содержащие полупроводников – так называемые «оптические батареи».

Свет солнца несет энергию