Построенная в южной Испании недалеко от Севильи уникальная солнечная электростанция Gemasolar является результатом совместной работы в течение двух лет компаний SENER и Masdar.

солнечная электростанция

Комплекс включает в себя 2650 панелей огромного размера и занимают территорию почти в двести гектар. Благодаря этому зеркальные панели фокусируют почти девяноста пять процентов солнечного излучения на гигантской башне-приемнике в центре сооружения. В ней находится резервуар с соленым расплавом, который разогревается почти до тысячи градусов Цельсия и способен долгое время хранить полученную тепловую энергию. Тепловая энергия используется для подогрева воды и генерации из водяного пара электричества при помощи паровых турбин.

Обилие солнечного света в южной части Испании гарантирует эффективную работу энергетического комплекса как в дневное время суток, так и в ночное за счет накопленного тепла. Благодаря этому электростанция способна работать на полную силу более 270 дней в году, что весьма неплохо. Впечатляет и объем вырабатываемой электрической энергии – 110 ГВт/ч в год.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить