С каждым годом «зеленая энергия» становится все популярнее. Мало у кого в наше время есть сомнения в том, что данная отрасль энергетики способна остановить истощение природных энергетических ресурсов, ведь используются экологичные возобновляемые источники энергии. Тем не менее, основным недостатком устройств генерации энергии из природных источников является сильная зависимость от условий эксплуатации: наличия ветра, солнца и т.д., что ставит вопрос о стабильности энергоснабжения от таких источников промышленной инфраструктуры.

всесезонный генератор

Свое решение проблемы непостоянства генерации электрической энергии возобновляемых источников предложил Элиас Сьорес вместе с коллегами из Болтноского университета, который расположен в Великобритании. Учеными была представлена высокотехнологическая двадцатисантиметровая лента, выполненная из пьезоэлектрического полимера, способная вырабатывать электрическую энергию при любом механическом воздействии. Примечательно, что подобная лента обладает высокой чувствительностью и способна генерировать энергию от дуновения легкого ветра и падающих капель дождя, однако высокая отдача энергии возможно только при более сильном воздействии. Для повышения эффективности пьезоэлектрической пленки, она была покрыта поливинилиденфторидом, что и обеспечило пленки такую чувствительность к легким воздействиям.

всесезонный генератор

Для того, чтобы сделать устройство универсальным, специалисты интегрировали в пленку фотогальванические элементы, обладающие высоким показателем гибкости, и присоединили к ним электроды, которые служат для преобразования полученной солнечной энергии в электрическую. В итоге выработка составила порядка 2 Ватт солнечной энергии с десяти квадратных сантиметров поверхности пленки.

Детальное описание изобретение, как и другие материалы, в скором времени будут опубликованы в научном издании Smart Materials and Structures. Специалисты считают изобретение ученых весьма перспективным, ведь в нем сочетается сразу

У каждой медали есть и другая сторона, и это устройство не стало исключением из правил. Основным недостатком пленки является низкая генерируемая мощность, что ограничивает ее использование только в качестве зарядки маленьких устройств. Тем не менее, ученые исполнены энтузиазма и планирует в ближайшее время усовершенствовать технологию и осуществить ее массовую реализацию. Ну что же, пожелаем им удачи!{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить