Ученые из Японии и Австрии объявили о создании чрезвычайно тонких фотоэлектрических элементов, аналогов которым в мире на сегодняшний день просто не существует. Новейшие фотоэлектрические элементы заметно тоньше нитей паутины и человеческого волоса. Уникальная технология их производство позволит проложить путь к интенсивному развитию электронного текстиля, синтетической кожи и передовой робототехники.

Ученые представили чрезвычайно тонкие солнечные батареи

Низкая эффективность преобразования солнечной энергии в электрический ток является одним из основных факторов, которые сдерживают развитие данной отрасли альтернативной энергетики. В настоящее время по всему миру группы ученых трудятся над повышением показателя электричества у фотоэлектрических элементов. Некоторые ученые убеждены, что решение всех наших проблем уже имеются в природе и для их идентификации необходимо просто проявлять больше наблюдательности. Китайские специалисты обратили свое внимание на бабочек.

Создан эффективный фотоэлектрический элемент по принципу крыльев бабочки

Представьте себе мир, высокотехнологичные высотные офисные здания представляют собой мощные генераторы энергии, обеспечивая при этом обитателей всем необходимым. В последние года исследователи из университета Флидренс вели работу над воплощением в реальность этой мечты. В настоящее время учеными были представлена концепция уникальных окон с интегрированными фотоэлектрическими элементами, использовать которые станет возможно уже в ближайшем будущем.

Ученые представили концепцию фотоэлектрических стекол

В наше время вопрос получения экологически чистой, и что не менее важно, экономически доступной энергии стоит особенно остро. Одним из перспективных решений является использование энергии солнца для обеспечения нужд населения в электрической энергии. Главной составляющей домашней солнечной электростанции, вне всяких сомнений, являются фотоэлектрические элементы или, как их чаще называют, солнечные батареи. Они выполняют основную функцию – преобразования энергии солнца в электрический ток.

Типы солнечных батарей

В канадском городе Окотоксе, Альберта, расположенном на 51.1 градусе северной широды и 114 градусе западной долготы, была реализована успешная технологичная система отопления за счет энергии солнца, которая оборудована грунтовым сезонным аккумулятором и не имеет теплового насоса. Называется система DLSC - Drake Landing Solar Community.

Системы отопления за счет солнечной энергии получили развитие

Излучаемый солнцем свет является одной из самых перспективных форм возобновляемой энергии. В то же время традиционные фотоэлектрические элементы, преобразующий солнечное излучение в электрический ток, обладают слишком высокой стоимостью, из-за чего быстрый переход на них не представляется возможным. В настоящее время исполняется большое число различных научных проектов, целью которых является преодоление данного недостатка. Одной из перспективных разработок является использование органических красителей в солнечных батареях.

Электроды из нано трубок для фотоэлектрических элементов на основе органических красителей