Солнечные батареи получили широкое распространение в ряде стран в качестве экологически чистого альтернативного источника электрической энергии. Использование солнечных батарей не только является данью «зеленым» настроениям в обществе, но и способно принести вполне конкретную экономическую выгоду, ведь необходимо затратить средства только на приобретение и инсталляцию фотоэлектрических элементов, после чего энергия от солнца будет генерироваться совершенно бесплатно.

Тонкости установки солнечных батарей

Опытной модели преобразователя удалось установить новый рекорд по значению одной из самых важных характеристик фотоэлектрических элементов. Разработчики считают, что этот эксперимент станет началом появления нового поколения солнечных элементов. Построенная талантливыми учеными из NREL солнечная батарея, базируется на использовании квантовых точек – кристаллических полупроводников, размер которых исчисляется несколькими нанометрами.

Создана солнечная батарея со 130 процентной квантовой эффективностью

Совсем недавно использование солнечных панелей для получения электрической энергии из солнечного света казалось чем-то фантастическим, реализуемым только на космических кораблях и спутников. Сегодня же солнечные батареи красуются на крыше жилых зданий и не выглядят гармоничной частью городского пейзажа. Но технологический прогресс не стоит на месте: возможно в самое ближайшее время использование громоздких конструкций уйдет в небытие и им на смену придет уникальная краска, способная производить электрическую энергию из света.

Краска для генерации электричество из света

В условиях холодного климата в зимний период перед техническим персоналом аэропортов стоит сложная задача – поддержание взлетно-посадочных полос в работоспособном состоянии и препятствование их обледенению. В качестве решения проблемы обледенения используются различные средства, начиная от химических абразивов и заканчивая большими микроволновыми установками. Однако, все эти способы экономически невыгодны, а некоторые даже представляют опасность для природы. Но специалисты из Технологического Университета в штате Арканзас разработали уникальную систему противостояния обледенению, которая обладает высокой эффективностью, использует возобновляемую энергию и не требует участия в работе большого количества человек.

Эффективная система, питаемая солнечными батареями, защитит взлетные полосы от льда

Американскими специалистами были разработаны уникальные объекты, которые выглядят весьма похожими на деревья, способные генерировать электроэнергию тремя различными способами одновременно.

Энергоэффективные искусственные деревья

Фотоэлектрические панели, основанные на использовании сенсибилизированных красителей, могут быть заметно дешевле в промышленном производстве, чем традиционные – кремниевые. Тем не менее, они уступают традиционным в эффективности. Талантливые ученые из LPI смогли несколько сократить это негативную сторону панелей на основе красителей, развивая соответствующие технологии, в результате которых стало возможным создание солнечного элемента с эффективность в 12.3%.

Производительные батареи на основе красителей