Уже во многих странах, как один из популярнейших источников альтернативной энергии, используются солнечные батареи. Данный вид получения энергии достаточно выгоден, ведь за солнечные лучи мы не платим, да и они сами собой постоянно возобновляются

Как правильно устанавливать солнечные батареи

Установка таких батарей для пользователя очень выгодна. Составляющие такой батареи имеют большую надежность и у них нет ограничений по срокам службы. По сути, приобретая солнечные батареи, покупатель забывает о ремонте, дополнительных выплатах и регулярных оплатах на достаточно большой срок.
Так же, необходимо напомнить, что используя установки солнечных батарей, вы начинаете экономить на топливе, так как таким батареям оно не требуется. Солнечные батареи не выделяют вредных веществ в окружающую среду, не производят отходов при работе и совершенно не издают никакого шума. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что получение таким образом энергии является одним из наиболее экологически безопасных и чистых.
Самый явный недостаток таких батарей – их размеры. Установка солнечных панелей требует достаточно большого пространства, однако затраты на это окупаются. Важным фактором при выборе мощности батарей являются климатические особенности местоположения покупателя. Если батарея устанавливается в местах, где солнечные лучи почти постоянно попадают на панели, то их можно применять и в роли постоянного генератора электроэнергии. А специальная модульная конструкция позволит проводить регулировку мощности и напряжения.
Для установки солнечных батарей создан ряд правил, которые нельзя нарушать, если вы хотите добиться правильной работы всей системы. Панели должны устанавливаться с направлением на юг.
Солнечные лучи батареям необходимо принимать перпендикулярно своей плоскости. Для выполнения этой функции панели оснащены трекером – специальной системой вращения всей конструкции, за счет чего происходит ориентация батарей при разном положении Солнца. В зависимости от поры года, панели поворачивают в необходимом направлении. Если у вас размеры панелей небольшие, то вы можете их разместить на крыше своего дома, с целью экономии окружающего пространства. Солнечные батареи необходимо наклонять приблизительно под углом 45 градусов.
Однако стоит не забывать так же рассматривать варианты усложнения доступа к поверхности панелей солнечных лучей или создания помех, расположенными неподалеку объектами (соседние здания, линии электропередач, располагающаяся рядом растительность). При установке конструкции панелей часто используют поддерживающие приспособления, которые позволяют настроить правильный угол, устойчивость и надежность всей конструкции. Она в сборе должна выдерживать мощные порывы ветра, возможные удары различными предметами.
Существуют различные способы установки солнечных панелей, которые зависят от вида поверхностей. На покатых крышах, с любыми уровнями наклонов, используется наклонный вариант. Горизонтальным методом устанавливаются солнечные батареи на плоских крышах. Панели с опорными конструкциями закрепляются свободностоящим способом. При интегрированном методе установки элементы панелей совмещают с самим зданием. Так же возможна эксплуатация солнечных батарей гибридным способом, с установкой дополнительно ветрогенераторов.
{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить