Ученые из американского технологического университета, расположенного в  Массачусетсе, представили уникальную систему, позволяющую использовать энергию солнца круглые сутки.

Система, использующая энергию солнца круглые сутки

Аккумулировать энергию по задумке специалистов должны емкости с соляными расплавами, которые должны будут нагревать воду до температуры, достаточной для генерации электроэнергии с использованием паровой турбины. Основной недостаток электростанций на основе фотоэлектрических элементов заключается в том, что они эффективны лишь в дневное время суток, а в темное не вырабатывают энергии. Талантливые исследователи предложили свое решение этой проблемы – использовать хорошо сфокусированный специальными зеркалами солнечный свет для нагрева соленого расплава, способного отлично хранить тепловую энергию. Затем тепловая энергия передается воде, которая в свою очередь испаряется и раскручивает паровую турбину генератора.

Очевидным недостатком системы в целом является ее сложность и высокая стоимость из-за использования высокоточных механизмов. Для ликвидации этого недостатка учеными под руководством Александра Слокама была предложена система, в которой нагрев и фокусировка осуществляется в пределах одной емкости, обладающей высокими показателями теплоизоляции.

Солнечные лучи будут попадать в установку через небольшое отверстие от фокусирующих зеркал, которые для удешевления системы можно устанавливать на природных возвышенностях или высотных зданиях. Усиленный солнечный луч будет передавать солевому расплаву огромное количество тепловой энергии. Когда же верхняя часть расплава разогреется до заданной температуры, она будет отделена от остальной массы подвижной перегородкой. Вода, совершающая циркуляцию вокруг расплава начнет испарятся и генерировать в турбине электричество.

По расчетам ученых, при соблюдении всех технических условий и инсталляции системы в благоприятном месте, подобная установка из нескольких контейнеров высотой в пять метров и диаметром в двадцать пять, будет выдавать свыше 40МВт зеленой электроэнергии. Такого колоссального объема будет достаточно для снабжения энергией более двадцати тысяч частных домов. Способность системы сохранять тепловую энергию на протяжении десяти дней обеспечивает ей устойчивость перед кратковременной непогодой.

Кроме того, получаемая энергия будет примерно в три раза дешевле, чем в случае использования традиционных солнечных батарей, что весьма актуально в условиях мирового финансового и энергетического кризисов.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить