В начале 2010 года был открыт первый завод, производящий солнечные батареи на территории Прибалтики, и открыт он был в Литве.

Отдел производства солнечных батарей, открытый в рамках предприятия Precizika-MET SC, планирует наладить целую линию по выпуску солнечных модулей. ЗАО Modernios E-technologijos совместно с закрытым акционерным обществом Precizika Metrology вложили в это предприятие 3 000 000 евро. Продукция этого производства предназначена для экспорта в Корею и Нидерланды, а само производство обеспечит рабочими местами около 30 человек.

Самым перспективным и наиболее чистым источником энергии является наше светило - Солнце. На данный момент человечество использует ничтожно малую долю этой энергии, а все потому, что современные солнечные батареи обладают низким КПД и их производство стоит дорого. Поэтому купить солнечные батареи может себе позволить не каждый. Но только из-за этого не стоит отбрасывать идею получать энергию солнца для нужд человечества, т.к. гелиоэнергетика, по мнению специалистов, способна удовлетворить все появляющиеся потребности в электричестве на столетия и даже тысячелетия вперед.

По мере развития технологий можно повысить коэффициент полезного действия гелиоэнергетических установок в разы, и, размещая такие солнечные батареи на крышах жилых домов даже в умеренных широтах, не говоря уже об экваторе, можно обеспечивать тепло и электричество в доме. А чтобы удовлетворить энергетическую потребность огромных производств, стоит использовать большие пустыри и пустыни, застроенные мощными солнечными панелями.