В то время, как подавляющее большинство его сверстников проводят все свое свободное время за игрой в компьютерные игры или зависают в сетях социальной паутины, тринадцатилетний американский паренек Айдан Дуайер пытался понять загадки природы. Благодаря своему любопытству и исключительным способностям американский подросток прославился на весь мир и получил признание от ведущих специалистов в области солнечной энергетики. Открытие Айдана гениально простое – он заметил, что ветки деревьев растут не беспорядочно, а подчиняются определенной последовательности. Этот факт заинтересовал парня и он, после проведения расчетов, решил построить по принципу настоящих деревьев структуру из солнечных элементов. Полученные данные были просто впечатляющими – собранные таким образом системы солнечных элементов способны улавливать до пятидесяти процентов больше света, чем их традиционные аналоги.

юный гений

С каждым годом «зеленая энергия» становится все популярнее. Мало у кого в наше время есть сомнения в том, что данная отрасль энергетики способна остановить истощение природных энергетических ресурсов, ведь используются экологичные возобновляемые источники энергии. Тем не менее, основным недостатком устройств генерации энергии из природных источников является сильная зависимость от условий эксплуатации: наличия ветра, солнца и т.д., что ставит вопрос о стабильности энергоснабжения от таких источников промышленной инфраструктуры.

всесезонный генератор

В наше время в сельской местности никак не обойтись без горячей воды. Современному человеку трудно представить, как без нее вымыть автомобиль или посуду, помыть полы или, скажем, принять душ. Хорошо тем, чей дом оснащен центральной системой отопления и снабжается горячей водой от теплоцентрали. Однако на селе такое явление – большая редкость. Как же быть в подобной ситуации? Самым простым и очевидным решением этой проблемы стало бы сооружение всем знакомой котельной на твердом топливе. Однако цены на энергоресурсы, в условиях их растущего дефицита, постоянно растут. Между тем, не только жарким летом, но и весной и осенью, отличающихся прохладой, можно снабдить себя необходимым количеством нагретой воды без особенных финансовых затрат. Все что для этого необходимо – сконструировать водонагреватель, который бы использовал в своей работе энергию солнца. Представляем вашему вниманию схему простого солнечного коллектора, разработанного инженером из Болгарии Станиславом Станиловым.

солнечный коллектор своими руками

Уже во многих странах, как один из популярнейших источников альтернативной энергии, используются солнечные батареи. Данный вид получения энергии достаточно выгоден, ведь за солнечные лучи мы не платим, да и они сами собой постоянно возобновляются

Как правильно устанавливать солнечные батареи

Все больше людей стремится к приобретению домов, находящихся в отдалении от очагов цивилизации. Причин этому существует множество, главная из которых, наверное, экологическая. Ни для кого не секрет, что интенсивное развитие промышленности пагубно сказывается на состоянии окружающей среды. Но при покупке такого дома можно столкнуться с отсутствием электроснабжения, без которого жизнь в двадцать первом веке едва ли можно себе представить.
Проблему обеспечения энергией здания, находящегося далеко от очагов цивилизации можно попробовать решить установкой ветрогенератора. Однако этот способ далеко не идеален. Для того, чтобы электроэнергии хватило на весь дом потребуется установка большого ветряка или нескольких, но и в этом случае энергообеспечение будет носить эпизодический характер, отсутствуя в безветренную погоду. Для обеспечения стабильности энергообеспечения дома, эффективным решением является совместное использование ветрогенератора и солнечной батареи, но, к сожалению, батареи далеко не дешевы. Решением этих сложностей было бы производство солнечной батареи своими руками, способной на равных конкурировать с заводскими по мощности, но в то же время приятно отличаться от них ценой. И такое решение есть!

Как сделать солнечную батарею своими руками?

Роснано одобрило участие госкорпорации в создании и развитии производства солнечных панелей с коэффициентом полезного действия в 40-45% и новейших энергетических установок, имеющих системы слежения за положением солнца на небосводе. Представители Роснано заявили, что подобное производство позволит использовать разработки отечественных ученых в построении солнечных энергоустановок.

В установках будут использованы высокоточные системы для слежения за Солнцем, а так же линзы Френеля, которые усиливают концентрацию энергии Солнца в 900 раз. Т.о., солнечные лучи, падающие, например, на линзу Френеля размером в 50 на 50 миллиметров, усиливаются и фокусируются в каскадном солнечном элементе имеющем размер 2 на 2 миллиметра. Перегрев солнечных элементов исключен благодаря высокотехнологичной системе естественного охлаждения.