Эти листики бумаги с причудливыми узорами можно скомкать или свернуть в самолетик. Но если к их краям подвести маленькие проводки – листики станут источником электрического тока. Естественно, из солнечной бумаги не будут конструировать большие энергетические комплексы, но свое место в мире это изобретение, непременно, займет.

Группа ученых из массачусетского технологического, ранее изготовившая функционирующую солнечную батарею, основой которой послужила простая бумага, отчиталась о проведенных испытаниях целого семейства подобных фотоэлектрических элементов.

бумажная солнечная батарея

У новинки есть одна деталь, отличающая ее от подобных проектов – в качестве подложки может использоваться самая обычная бумага, например газетная или офисная. Все что нужно сделать, чтобы бумага стала преобразователем светового излучения – покрыть ее пятью тончайшими слоями специальных составов, которые содержат полимерные электроды и органические вещества.

Печать данных слоев осуществляется способом осаждения пара, который пропускается через трафарет, состоящий также из бумаги, при температуре до ста двадцати градусов Цельсия, что гарантирует материалу сохранность. Таким же способом ученые сделали из тонкого листка ПЭТ пластмассы солнечный элемент.

Исследования показали, что изготовленные солнечные элементы могут полностью сохранять эффективность работы даже после многократного сгибания. Авторы новейшей технологии подчеркивают тот факт, что это своего рода достижение, поскольку до этого ни один из изобретателей не гарантировал работоспособность своего устройства после подобных манипуляций.

А что касается фотоэлемента на основе ПЭТ – он выдержал тысячу циклов сгибания и при этом продолжал работать, в отличие от серийных образцов на пластиковой подложке, которые деформируются уже при первом складывании.

В ранее проводимых экспериментах все исследователи сталкивались с одной неразрешимой проблемой, при использовании бумажного материала в качестве подложки – шероховатость поверхности материала на микроуровне. Пытались даже наносить слой для выравнивания, что приводило к усложнению процесса производства и негативно сказывалось на конечной стоимости элемента. Фотоэлектрическая же бумага от MIT в этом не обладает этой слабостью, что выводит фотоэлементы на качественно новый уровень.

батарея из бумаги

В качестве стресс теста специалисты напечатали на одном из таких элементов при помощи лазерного принтера текст со стороны генерирующей электроэнергию поверхности. Поразительно, но устройство осталось полностью работоспособным. Позднее была попытка использовать различные сорта бумаги, которая оказалась удачной – все изготовленные фотоэлектрические элементы выдавали ток не только при свете солнца, но и при искусственном свете.

Несмотря на то, что эффективность батарей составляет всего один процент, сей факт оправдывается низкой стоимостью, а главное весом, метра квадратного элементов.

В традиционных солнечных батареях присутствует каркас, подложка из стекла, стекло покрывающее активный слой и проводники, что самым негативным образом сказывается на их стоимости. А если еще и вспомнить про вес... Солнечная бумага в свою очередь обладает простой конструкцией, легка в изготовлении, имеет малый вес и производится из доступного материала.

В теории из таких бумажных батарей можно изготавливать шторы и даже отделывать ей здания снаружи, предварительно заламинировав, для защиты бумажной основы от влаги.{odnaknopka}

 

 

Комментарии   

0 #1 WilliamRob 24.06.2014 02:49
Курорты Шарме подойдут для тусовочного отдыха. Более детально о погоде в Шарм-эль-Шейхе читайте на нашем веб-сайте.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить