Ученые из университета в Мичигане, Соединенные Штаты Америки, заметили необычное свойство солнечного света, основываясь на котором можно производить солнечные элементы не содержащие полупроводников – так называемые «оптические батареи».

Свет солнца несет энергию

Солнечное излучение несет в себе как электрическую, так и магнитную составляющую. Традиционно считалось, что магнитное воздействие света столь незначительно, что им можно пренебречь. Однако специалисты провели опыты и обнаружили, что при необходимой интенсивности, проходя через диэлектрический материал, свет оказывает магнитное воздействие силой, превышающей в сотни миллионов раз ожидаемую. Это лишний раз доказывает, насколько не изучены явления окружающие нас, ведь такое воздействие вполне сопоставимо с электрическим.

В настоящее время используются фотогальванические элементы, которые впитывают свет и производят тепло. При использовании же открытого учеными свойства тепловая нагрузка будет минимальной, так как энергия сохраняется в магнитном моменте. Магнетизацию необходимой интенсивности можно вызвать сильным световым излучением, после чего она становится внушительном источником энергии.

Открытое свойство света является видом электрооптической поляризации, проще говоря – оптического выпрямления. В нормальных условиях причиной возникновения разности потенциалов является электрическое поле излучение. Оно воздействует на материал и разделяет заряды на положительные и отрицательные. Ранее схожий эффект наблюдался лишь в кристаллических материалах, да и то, обладающих уникальной симметрией.

Ученые Рэнг и Фишер пришли к выводу, что при определенных условиях магнитное поле света способно вызывать оптическое выпрямление в различных материалах. Исходя из наблюдения ученых, магнитная составляющая света С-образно искривляет электроны, что вызывает формирование магнитного и электрического диполя. Если создать длинный ряд из этого, станет возможным получение огромного напряжения.

Пропускать световое излучение можно также через стекло, так как оно не проводит электрический ток. Для этого необходимо сфокусировать свет таким образом, чтобы излучение достигло необходимой интенсивности – 10 МВт/см2. Естественно, что солнечный свет у поверхности Земли не обладает необходимыми характеристиками, поэтому ученые занимаются поиском альтернативного материала, не требующего столь интенсивного воздействия. Тем не менее, ученые доказали, что привычный всем солнечный свет несет в себе энергию, сопоставимую с лазером.

Открытая технология должна удешевить солнечные элементы и повысить их эффективность, что является просто необходимым в условиях энергетического кризиса. Однако, идея до конца не реализована, пока не будет создан или найден необходимый материал. Следовательно и экономическая целесообразность технологии до того момента остается под вопросом.

Но ученые настроены крайне оптимистично, ведь для производства современных солнечных элементов требуется дорогостоящая обработка полупроводниковых материалов, а новейшая технология подразумевает использование лишь фокусирующих линз и волокна для направления света, что делает идею весьма перспективной.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить