В то время, как подавляющее большинство его сверстников проводят все свое свободное время за игрой в компьютерные игры или зависают в сетях социальной паутины, тринадцатилетний американский паренек Айдан Дуайер пытался понять загадки природы. Благодаря своему любопытству и исключительным способностям американский подросток прославился на весь мир и получил признание от ведущих специалистов в области солнечной энергетики. Открытие Айдана гениально простое – он заметил, что ветки деревьев растут не беспорядочно, а подчиняются определенной последовательности. Этот факт заинтересовал парня и он, после проведения расчетов, решил построить по принципу настоящих деревьев структуру из солнечных элементов. Полученные данные были просто впечатляющими – собранные таким образом системы солнечных элементов способны улавливать до пятидесяти процентов больше света, чем их традиционные аналоги.

юный гений

Наблюдая за порядком ветвей на различных деревьях, парень пришел к выводу, что они растут в последовательности Чисел Фибоначчи, где каждое следующее число является суммой предыдущих. Зная, что процесс фотосинтеза наиболее активно происходит в листьях, он пришел к выводу, что это как-то связано с улавливанием света и не ошибся.

солнечные батареи

Для того, чтобы проверить свое смелое предположение, Айдан сконструировал небольшое импровизированное дерево из солнечных элементов таким образом, чтобы оно в точности соответствовало расположением листьев у натуральных деревьев. В итоге отдача энергии увеличилась на более чем двадцать процентов, а дневная продолжительность эффективной выработки энергии на два с половиной часа, чем у плоских батарей. В декабре месяце солнце находится максимально близко, что способствует увеличению производимой энергии на пятьдесят процентов.

 

Талантливый парень уже запатентовал свое гениальное открытие, поэтому открыто заявляет о нем на весь мир. Такие конструкции занимают значительно меньше места и собирают большее количество света, поэтому их использование может значительно повысить эффективность энергетических комплексов на основе солнечных элементов. Особенно востребован подобный дизайн солнечных батарей в городской местности, где присутствует дефицит места в горизонтальной плоскости и затененность от высотных зданий.

Вместе с тем в интернет пространстве разгорелось настоящее противостояние сторонников и противников юного гения. Некоторые скептики утверждают, что замеры были произведены не верно, другие, что в контрольной группе использовались элементы с разными показателями мощности. Но факт остается фактом, Айдан получил премию Young Naturalist Award, присуждаемую музеем естественной истории Америки.  А авторитетные научные в Америке издания писали о изобретении как о прорыве. Насколько эффективно изобретение можно будет узнать в ближайшие годы, когда делом займутся крупные энергетические корпорации.{odnaknopka}

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить