Специалисты компании SolenSphere на международном конкурсе представили уникальную модель солнечного концентратора, получившего незамысловатое название SolarConcentrator. Уникальность проекта заключается в том, что при использовании концентраторов станет возможным сокращение площади фотоэлектрических элементов для достижения аналогичной мощности в сотни раз. Кроме того, такой концентратор наполовину состоит из вторичного полимерного сырья и способен собирать тепловую энергию.

Оригинальный миниатюрный солнечный концентратор показал высокую эффективность

Ученый из австралийского Квинслендского технологического университета, Паоло Коррада, представил уникальную систему обогрева и охлаждения помещений собственной разработки. Ее примечательность заключается в том, что в процессе эксплуатации система не требует газа или электрической энергии, а ее побочным продуктом является нагретая вода.

Эффективная система отопления и охлаждения помещений почти не потребляет электроэнергии

В современном мире бытовые электрические приборы воспринимаются как данность. Однако даже сегодня далеко не все население планеты имеет доступ к электрической энергии. Живущие в бедной сельской местности люди из развивающихся стран зачастую не имеют даже электрического освещения, не говоря уже о каких-либо бытовых удобствах. Большой популярностью в таких местностях используются давно вышедшие из обихода в цивилизованном мире керосиновые лампы, продукты горения которых обладают токсичным и канцерогенным эффектом.

Автономная дизайнерская светодиодная лампа для развивающихся стран

Компания bSolar представила широкой публике интересные солнечные батареи, способные улавливать световое излучение с двух сторон, а, следовательно, и производить в вертикальном положении в два раза большее количество электрической энергии. Если же расположить солнечные панели под необходимым углом к солнцу, их производительность повысится еще на десять-тридцать процентов.

Двойные солнечные батареи от bSolar

Согласно отчету консалтинговой компании по экологически чистым технологиям «Apricum», базирующейся в Берлине, в Саудовской Аравии была представлена одна из самых амбициозных программ в мире по развитию солнечной энергетики. На проходившем в Эр-Рияде форуме по вопросам солнечной энергетики, представителями KA-CARE (King Abdullah City for Atomic and Renewable Energy), государственного отдела по данным вопросам, было объявлено о долгосрочный целях государственный политике в этой отрасли энергетики.

Саудовская Аравия в ближайшее время может стать лидером солнечной энергетики

Специалисты из Принстонского Университета долгое время работали над улучшением способностью к поглощению света у фотоэлектрических элементов. Они обратили свое внимание на живые цветы и их листья, которые являются самыми лучшими накопителями солнечной энергии в природе. В качестве эксперимента было решено создать из гибких солнечных элементов панель, строение которой в точности бы повторяло лист со всеми его бороздами и изгибами.

Текстура натурального листа позволила повысить эффективность пластиковых солнечных панелей