В современном мире бытовые электрические приборы воспринимаются как данность. Однако даже сегодня далеко не все население планеты имеет доступ к электрической энергии. Живущие в бедной сельской местности люди из развивающихся стран зачастую не имеют даже электрического освещения, не говоря уже о каких-либо бытовых удобствах. Большой популярностью в таких местностях используются давно вышедшие из обихода в цивилизованном мире керосиновые лампы, продукты горения которых обладают токсичным и канцерогенным эффектом.

Автономная дизайнерская светодиодная лампа для развивающихся стран

Проблемы бедняков развивающихся стран все же волнуют общественность, в том числе и дизайнеров, которые разрабатывают решения на основе фотоэлектрических элементов и светодиодных ламп специально для людей, не имеющих доступа к стационарной электрической сети. Представленные недавно лампы Little Sun, что в переводе означает «Солнышко», выгодно выделяются на фоне аналогов формой и эффектным внешним видом.

Весьма похожий на миниатюрное желтое солнце, осветительный прибор представляет собой одновременно эффективный источник света и реализацию крайне удачной дизайнерской разработки, которая может стать доступным и эффективным решением проблем освещения ночью для миллионов жителей развивающихся стран во всем мире. Над созданием удивительной лампы работали художник Olafur Eliasson (Олафур Элиассон) и инженер Frederik Ottesen (Фредерик Оттесен) из Исландии. Несмотря на кажущуюся простоту прибора, на его разработку было затрачено целых два года.

По словам Элиассона, идея создания этого осветительного прибора, когда он раздумывал над возможными путями решения проблемы доступа людей во всем мире к экологически безопасному освещению. В результате художник решил создать свой оригинальный инструмент для этого. В результате созданное устройство стало эффективным источником света в развивающихся странах, одновременно с этим представляя и дизайнерскую ценность в более современных регионах. Разработка исландцев очень актуальна, поскольку в настоящее время свыше полутора миллиардов человек не имеют электрического освещения в темное время суток. Наличие доступного, практичного и безопасного источника света дает возможность всем этим людям улучшить уровень жизни. По мнению Элиассона свет является неотъемлемым атрибутом человеческого развития.

Лампа Little Sun является миниатюрным произведением искусства с очень большой и важной целью. Созданное устройство объединяет сразу несколько направлений работы автора, что придает ей значимый, новый контекст. Сама лампа, как и возможности, которые она дарит людям, вне всяких сомнений являются частью искусства. Одновременно с этим она является легкой для интеграции в производство и использование.

Осветительный прибор Little Sun оснащен мощной светодиодной лампы, а зарядка устройство осуществляется за счет монокристаллических фотоэлектрических модулей. Зарядка устройства на протяжении четырех часов обеспечивает освещение в течение пяти часов. Расчетный срок эксплуатации устройства составляет тысячу циклов заряда-разряда или около трех лет.{odnaknopka}

Комментарии   

0 #1 серега 24.08.2013 13:50
интересно откуда бедняки будут брать деньги на это...
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить