Ученый из австралийского Квинслендского технологического университета, Паоло Коррада, представил уникальную систему обогрева и охлаждения помещений собственной разработки. Ее примечательность заключается в том, что в процессе эксплуатации система не требует газа или электрической энергии, а ее побочным продуктом является нагретая вода.

Эффективная система отопления и охлаждения помещений почти не потребляет электроэнергии

Если верить разработчику, предложенная им концепция плюс ко всему и дешева в реализации, что позволит ей на девяноста процентов сократить финансовые затраты на создание в помещении оптимального температурного режима.

Фотоэлектрические элементы, вне всяких сомнений довольно эффективные устройства для генерации электричества из солнечной энергии. Вместе с тем, нельзя не отметить их низкую фактическую эффективность – коммерческие экземпляры солнечных батарей преобразуют лишь до двадцати процентов энергии светового излучения, падающего на них. В то же время эффективность солнечных коллекторов гораздо выше и в лучших экземплярах доходит вплоть до девяноста процентов. Учитывая эту особенность, становится ясно, что солнечные коллекторы более ценны для одиночного домовладения, нежели фотоэлектрические панели.

По своей сути предложенная ученым система представляет собой двухконтурную абсорбционную холодильную машину, упрощенный одноконтурный вариант который нашел широкое применение в качестве эффективного средства компенсации избыточного нагрева отдельных помещений на промышленных объектах.

Сильная сторона представленного проекта заключается в сочетании абсорбционной холодильной машины, которая работает на аммиачном хладагенте, с вторичным водонагревательным контуром. Причем отвод тепла от хладагента осуществляется при помощи воды. Наиболее часто абсорбционные холодильные машины оборудованы специальными радиаторами для отведения тепловой энергии в окружающий воздух. В данном же случае, в результате процесса происходит нагрева воды в специальном баке. Для своего функционирования система все же требует немного электрической энергии для небольшого насоса, перекачивающего хладагент. Для этих целей может быть использована фотоэлектрическая панель небольшого размера.

Благодаря тому, что в системе используется эффективный маломощный насос, она обладает практически полной бесшумности. Благодаря использованию воды в качестве хладагента выходе установки из строя риск опасных утечек значительно снижен. Предполагаемый срок службы составит более двадцати пяти лет.

На первом этапе исследований, ученый принял решение использовать воздушное охлаждения, поскольку такое решение является традиционным для Австралии. Однако дальнейшие расходы показали, что для эффективного функционирования системы потребуется нагрев аммиачной смеси в коллекторе до ста семидесяти градусов, что труднодостижимо. Благодаря использованию водяного контура удалось добиться снижения этого показателя до ста двадцати градусов.

В настоящее время система проходит всесторонние испытания, на основании результатов которых и будет происходить проектирование коммерческой модели.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить