Компания bSolar представила широкой публике интересные солнечные батареи, способные улавливать световое излучение с двух сторон, а, следовательно, и производить в вертикальном положении в два раза большее количество электрической энергии. Если же расположить солнечные панели под необходимым углом к солнцу, их производительность повысится еще на десять-тридцать процентов.

Двойные солнечные батареи от bSolar

Добиться столь потрясающих результатов ученым удалось благодаря использованию уникального покрытия на основе бора для тыльной металлизации, в то время как обычно для этих целей используется алюминиевая паста с мелкими вкраплениями серебра (Al-BSF). Использование традиционного покрытия позволяют создать на фотоэлектрическом элементе эффективный зеркальный барьер, способствующий значительному повышению эффективности за счет снижения рекомбинации носителей заряда в поверхностных слоях. Примененный состав в свою очередь полупрозрачен и пропускает значительно больше солнечных лучшей, повышая тем самым отдачу передних фотоэлектрических панелей.

Благодаря этому, установленные в вертикальном положении солнечные панели компании обеспечивают двойную продуктивность, ведь обе их стороны способны впитывать солнечное излучение в сопоставимых объемах. Удивительно, но, по словам разработчиков, представленная батарея и в традиционном положении показывает более высокую мощность. Это происходит благодаря специальной тыловой поверхности, способной эффективно улавливать отраженный свет от различных поверхностей, будь это земля или крыша. Более того, задняя часть батареи улавливает и свет, отражаемый соседними фотоэлектрическими панелями.

В настоящее время перспективность такой компоновки солнечных батарей ни у кого не вызывает сомнений и многие крупные производители в настоящее время ведут переговоры с руководством компании по внедрению технологии в отрасли энергетики. Впереди всех оказалась Япония, представители которой изъявили желание применить разработку на практике в возводящейся солнечной электростанции мощностью в семьсот тридцать киловатт.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить