Специалисты компании SolenSphere на международном конкурсе представили уникальную модель солнечного концентратора, получившего незамысловатое название SolarConcentrator. Уникальность проекта заключается в том, что при использовании концентраторов станет возможным сокращение площади фотоэлектрических элементов для достижения аналогичной мощности в сотни раз. Кроме того, такой концентратор наполовину состоит из вторичного полимерного сырья и способен собирать тепловую энергию.

Оригинальный миниатюрный солнечный концентратор показал высокую эффективность

В настоящее время компания SolenSphere вполтную занялась коммерциализацией оригинального гибридного гелеоконцентратора, патентом на который она владеет. Если верить специалистам компании, благодаря примененной концепции, их концентратор способен преобразовывать в электрическую энергию до семидесяти двух процентов ниспадающего на него солнечного излучения. Собранный в пучок свет фокусируется на относительно небольшом фотоэлектрическом элементе, который был специально разработан для эффективной работы в подобных условиях. Кроме того, концентратор способен осуществлять сбор тепловой энергии. Благодаря сочетанию вышеприведенных факторов, представленный концентратор показывает значительно более высокую удельную и экономическую эффективность по сравнению с традиционными плоскими солнечными панелями.

В соответствии с патентом, новый концентратор SolarConcentrator представляет собой подобие рефлектора Кассегрена и выполнен из поликарбоната. Вместе с тем, имеются и существенные отличия. Так в концентраторе применяется большое вогнутое зеркало, в то время как в рефлекторе Кассегрена оно было параболическим.  Зеркало малого размера, основная функция которого финальная фокусировка солнечного пучка на фотоэлектрическом элементе,  выпуклое, в отличие от оригинального гиперболического. Помимо прочего, фокусное расстояние в новой концепции значительно отличается от ранних патентов. Согласно данным релиза, эффективность нового солнечного концентратора на сорок процентов выше, чем у отдельных солнечных панелей. А благодаря способности системы к накоплению тепловой энергии, суммарная эффективность установки достигает семидесяти двух процентов.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить