Согласно отчету консалтинговой компании по экологически чистым технологиям «Apricum», базирующейся в Берлине, в Саудовской Аравии была представлена одна из самых амбициозных программ в мире по развитию солнечной энергетики. На проходившем в Эр-Рияде форуме по вопросам солнечной энергетики, представителями KA-CARE (King Abdullah City for Atomic and Renewable Energy), государственного отдела по данным вопросам, было объявлено о долгосрочный целях государственный политике в этой отрасли энергетики.

Саудовская Аравия в ближайшее время может стать лидером солнечной энергетики

Уже к две тысячи тридцать второму году страна, в недрах которой содержатся значительные запасы нефти, планирует производить более четверти собственной потребности в электрической энергии за счет солнечных электростанциями. Расчетный объем производимой возобновляемой энергии составляет 41 ГВт, причем шестнадцать гигаватт из них будет приходиться на фотоэлектрические солнечные станции (PV), а остальные двадцать пять гигаватт на солнечные концентрационные станции (CSP).

Помимо развития солнечной энергетики, правительство государства планирует наращивание использования других видов возобновляемых источников энергии, таких как ветряная и геотермальная энергия, а также производства энергии при переработке отходов. Примечательно, что атомная программа государства ни в коей мере не будет ущемлена. Саудовская Аравия планирует осуществить запуск этой масштабной программы, стоимость которой оценивается в десятки миллиардов долларов, при поддержке группы лидеров в мире по использованию возобновляемых источников энергии.

Представители KA-CARE сделали заявление, согласно которому политика государственного аппарата направлена на то, что превратить Саудовскую Аравию в высокотехнологичное королевство устойчивой энергетики. Основными целями представленной программы являются: снижение объемов нефти, сжигаемой для производства электрической энергии, а также создание комплекса по производству чистой возобновляемой энергии и создание дополнительных рабочих мест.

Представителями KA-CARE было не только объявлено о долгосрочных целях программы, ими также был предоставлен подробный план действий для качественного развития рынка солнечной энергетики в государстве, реализация которого осуществляется уже сегодня. Данная программа базируется на проведении минимально двух тендерных закупок перспективных проектов на предоставлении пяти гигаватт электрической энергии за счет солнечных электростанций для коммунальных предприятий. Первая тендерная закупка будет осуществлена и реализована в самые кратчайшие сроки.

Консалтинговая компания «Apricum» считает, что благодаря выгодному географическому положению и постоянно растущему спросу на электрическую энергию, а также впечатляющей финансовой мощи, Саудовская Аравия может стать одним из лидеров рынка фотоэлектрической энергетики на планете. Теперь, когда государственная политика направлена на создание эффективного энергетического комплекса на основе возобновляемых источников, вышеописанный потенциал может быть реализован в полной мере. Масштабная интеграция объектов солнечной энергетики будет способствовать модернизации существующей инфраструктуры, а также повышению активности местных и международных энергетических компаний.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить