Инженер-испытатель из Франции Паскаль Кретьен успешно взлетел на вертолете без использования страховки, винты которого в движение приводили электродвигатели.

вертолет на электрической тяге

Ученые из Висконсинского университета, что в Мэдисоне, Эшли Тейлор и Том Крупенкин, разработали уникальную технологию, которая в ближайшем будущем позволит встраивать генераторы электрической энергии в обувь. В Nature Communications ученые разместили статью с подробным описанием основных принципов работы технологии. Такое свойство поверхности как смачиваемость поддается корректировке посредством внешнего электрического поля. Этот эффект был открыт еще в конце девятнадцатого века, однако, модернизированный американскими специалистами, он получил вторую жизнь. Ученые решили использовать электросмачивание на диэлектрики в своих исследованиях. Капля проводящей ток жидкости помещается на диэлектрический материал, после чего смачиваемость поверхности изменяется под действием электрического поля.

энергия при хотьбе

Американские ученые представили широкой публике новейшие покрытия для пенопласта, а также устойчивые к термическому воздействию ткани, которые не несут абсолютно никакой опасности как для окружающей среды, так и для самого человека.  Традиционные технологии защиты от огня подразумевают использование токсичного материала в операции бромирования.  Она заключается в интеграции в органическое соединение брома, что повышает токсичность материала. В этой связи во многих странах подобная защита уже запрещена к использованию.

огнеупорность

По итогам прошлого года стало ясно, что еще одна Европейская страна стала на путь альтернативной энергетики. Как ни странно, этой страной является Испания, которая, несмотря на бушующий экономический кризис, обеспечивает 21 процент собственной потребности в электроэнергии за счет использования силы ветра.

энергия ветра

Несмотря на очевидный и значительный вред, который наносят пластиковые бутылки экологии, они все еще выпускаются в промышленных масштабах. Пластиковые тара является источником загрязнения естественной среды – рек, лесов, загородных территорий и даже океанов. Помимо эстетической проблемы, выброшенная пластиковая тара создает опасности и другого рода, главной из которых является чрезвычайно долгий срок полного распада пластика в естественных условиях. А если учесть, что под воздействием света и температуры пластики выделяют токсичные вещества, выходит что это бомба замедленного действия.

Vapur

Не секрет, что кирпич является главным строительным материалом, однако мало кто знает, что ежегодно во всем мире производится их более 1300 миллиардов штук. Кроме того, порядка десяти процентов из них производятся ручным способом у печах, сжигающих уголь, которые выделяют в год почти восемьсот тонн углерода в атмосферу. В некоторых странах, таким как Индия и Китай, это является главной причиной загрязнения атмосферного воздуха.

строительные кирпичи из песка