В районе немецкого Гамбурга находится городок Вильгельмсбург, на территории которого еще с эпохи второй мировой войны сохранился заброшенный бункер-бомбоубежище грандиозных масштабов. Для практического использования сооружения немецкие ученые решили реконструировать его в теплоэлектростанцию с использованием альтернативных источников энергии.

Бункер солнечной энергии

Проект получил название Energiebunker и за его реализацию в жизнь взялись две компании - IBA Hamburg и Hamburg Energie. Крышу и южную сторону здания, построенного еще в 1943 году, по технологическому проекту собираются оснастить специальными фотоэлектрическими батареями, а также солнечными тепловыми коллекторами. Общая площадь покрытия будет составлять 3500 м2. Ожидается, что подобная установка сможет выдавать в электросеть города 110 киловатт мощности, в тепловую сеть – около 0,6 ГВт. Внутри предполагается размещение котельных комбинированного типа, работающих на древесных отходах и биогазе. Мощность установки составит 14,2 ГВт. По расчетам специалистов новая станция обеспечит более тысячи домов Гамбурга электроэнергией, и более 3000 домов – теплом. Станция способна изменить в лучшую сторону и экологическую ситуацию – ожидается сокращение выбросов углекислого газа на 6600 тонн в год.

Ожидается мультииспользование старого здания. Помимо размещения в нем теплоэлектростанции, в бункере откроют музей истории сооружения и жизни города во времена второй мировой войны. На крыше планируется размещение смотровой площадки и кафе для отдыхающих и туристов.

Бункер солнечной энергии  В районе немецкого Гамбурга

Согласно плану реконструкции сооружения, весной 2012-го года отреставрируют фасад здания, которое устояло после попытки взрыва британскими военными в 1947 году. В настоящее время идет уборка внутренних помещений бункера. В первой половине 2012-го года ожидается проведение монтажа коммуникаций, теплосети. В конце 2012-го года уже планируется запустить процесс снабжения города теплом от нового объекта. Чуть позже будет введен в работу и блок электроснабжения.{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить