Ученые из Голландии провели исследования, в результате которых выяснили, что водород высвобождается из металлогидрида с разной скоростью – скорость высвобождения водорода выше с уменьшением размеров частицы. Это открытие позволяет решить многие проблемы с современным переходом транспорта на водородное топливо.

Водородный автомобильный бак из наночастиц сделали в стране тюльпанов - Голандии

В последние годы Европейские государства активно обсуждают темы перехода транспорта с бензина на водород. Одним из пионеров в этом развитии решила стать Голландия. В Германии же компания Даймлер постепенно строить сеть газовых заправок. Исходя из таких темпов развития водородной тематики, ученые работают над вопросами оптимизации газовых двигателей в свете последних разработок и технологий.
В современных баках технология подразумевает хранение водорода под давлением 700 бар. Это требует обеспечения заправочных станций мощными насосами. Поиск оптимального материала для использования в производстве баков ведется давно. Например, в ходе исследований ученые выяснили, что магний поглощает водород в больших объемах и его последующее высвобождение процесс крайне медленный.
Специалисты из Голландии показали возможность аккумулирования водорода в магниевых наночастицах, иммобилизированных в матрице. Как раз взаимодействие с матрицей и способствует большой скорости высвобождения водорода. Особенность технологии заключается в том, что слои магния и титана в матрице становятся все тоньше при приближении к поверхности.

Если работоспособность технологии хорошо подтвердится практически, то это поспособствует увеличению числа гибридных автомобилей, работающих в черте города на аккумуляторной тяге без загрязнения воздуха, и автомобилей, использующих в качестве топлива газ.
{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить