Не секрет, что кирпич является главным строительным материалом, однако мало кто знает, что ежегодно во всем мире производится их более 1300 миллиардов штук. Кроме того, порядка десяти процентов из них производятся ручным способом у печах, сжигающих уголь, которые выделяют в год почти восемьсот тонн углерода в атмосферу. В некоторых странах, таким как Индия и Китай, это является главной причиной загрязнения атмосферного воздуха.

строительные кирпичи из песка

Недавно американским архитектором Ginger Krieg Dosier был представлен принципиально новый способ изготовления кирпичей. В нем не используется ни печей, ни термального воздействия в принципе, вместо этого в дело вступают бактерии. В песок добавляются специальные бактерии, характеризующиеся как непатогенные, которые выделяют кальцит, благодаря чему обычный песок становится твердым как кирпич, при этом сочетает в себе и некоторые свойства песчаника. Примечательность данной технологии заключается в том, что изготавливать такие кирпичи можно в любой точке земного шара, ведь для этого не требуется электрической энергии.

Все что нужно сделать для получения такого кирпича – это полить песок специальным раствором и подождать неделю. Специалисты были сильно впечатлены уникальностью, простотой и оригинальностью идеи, которая в скором будущем может вытеснить примитивные технологии производства строительных материалов.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить