Управление мощным спортивным автомобилем дарит ни с чем не сравнимое удовольствие и чувство свободы. Вместе с тем, прожорливые силовые агрегаты железных монстров не назовешь экономными, а уж тем более экологичными. Но времена меняются! Ориентируясь в создании своего спорткара на идею «зеленого» автомобиля консорциум автомобильных технологов и английская компания Morgan Motor создали прототип производительного спортивного автомобиля на электрической тяге.

суперкар на электрической тяге

Ожидается, что в самое ближайшее время в рамках программы Morgan+E будут представлены широкой публике два концепт кара, основой которым стал Morgan Aero в модификации Supersport, шасси которого выполнено из алюминиевого сплава. Проект Niche Vehide Network CR&D Programme выделил грант на финансирование программы на сумму 100 тысяч фунтов стерлингов. Стив Моррис, директор компании, убежден, что производимые научно-технические исследования имеют внушительный потенциал для производства транспортного средства, обладающего динамикой суперкара и абсолютной экологичностью при эксплуатации. Производители также сотрудничают с Radshape и Zytek, компанией, которая первый свой электрокар разработала еще в далеком тысяча девятьсот семьдесят седьмом и обладает внушительным опытом в этой области машиностроения.

В-образная восьмерка от БМВ объемом в 4.8 литра, которым комплектуется Aero, была заменена на новый электрический силовой агрегат, являющийся разработкой Zytek. Он имеет высокую мощность, порядка 94 лошадиных сил (700 кВт), и 300 Нм крутящего момента. Передавать внушительный крутящий момент на колеса будет механическая коробка переключения передач, а питание будет осуществляться от литиево-ионной аккумуляторной батареи, расположенной в конструкцию автомобиля для достижения идеального баланса. Алюминиевое шасси подвергнется модернизации в компании Radshape, вследствие чего станет еще более легким.

Электрический спорткар с механической коробкой? Ну что же, ждем официальной премьеры.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить