Инженер-испытатель из Франции Паскаль Кретьен успешно взлетел на вертолете без использования страховки, винты которого в движение приводили электродвигатели.

вертолет на электрической тяге

Примечательно, что о достижении французского инженера, конструировавшего винтовой летательный аппарат по заказу Solution F, общественности стало известно только спустя три недели после этого события. Пилот находился в воздухе две минуты и десять секунд, каждые из которых могли стоить ему жизни, потому как аппарат был оборудован литий-полимерными аккумуляторными батареями, детонирующими и воспламеняющимися при ударных нагрузках.

Несмотря на потенциальную опасность подобной конструкции для жизни пилота, одиночка из Франции смог утереть нос настоящему гиганту в области авиастроения – Sikorsky Aircradt, анонсировавшего создание электрического вертолета более двух лет назад.

электровертолет

Конструкция воздушного судна базируется на прочной структуре из алюминиевого сплава. Кроме того была значительно упрощена система управления электровертолетом, что уменьшило вес конструкции на пять килограммов.  Управление вертолетом осуществляется с использованием ручек, напоминающих руль велосипеда, которые воздействуют на соосно размещенные винты и поворачивают воздушный аппарат. А электрические контроллеры, управляемые посредством ножного привода, обеспечивают аппарату вращение вокруг вертикальной оси.

вертолет с электромотором

Тягу обеспечивает двигатель постоянного тока, который питается от аккумуляторных батарей, плотность энергии которых составляет порядка 160 Вт•ч/кг. Коэффициент полезного действия у силовой установки электровертолета впечатляет – 87.5%.

Процесс реализации проекта занял у талантливого конструктора около двенадцати месяцев. В ближайшее время ученый он намерен усовершенствовать конструкцию и провести испытания на высоте более четырех метров, для того, чтобы избавиться от эффекта влияния поверхности земли. Кроме того, компания-заказчик выдвинула обязательный норматив – нахождение в воздухе более десяти минут.

Кретьен также всерьез задумывается о создании гибридного привода вертолета, чтобы он смог совершать полет как на электроэнергии, так и на традиционном авиационном топливе. Это позволит максимально снизить риски для пилотов геликоптеров, виновником аварий которых в более в пятидесяти процентов является вышедший из строя двигатель. В случае наличия на борту альтернативной силовой установки на электричестве, экипаж сможет совершать безопасную аварийную посадку для устранения поломки.{odnaknopka}

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить